8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу до развода забрать ребенка у отца?

С супругом поругались и дело доходит до развода. Забрал ребенка себе , дочери 8 месяцев , Скандал устраивать и отбирать ребенка не стала,чтоб не испугать малышку, Подскажите пожалуйста , как мне забрать ребенка ?

, Светлана, г. Зеленогорск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Перво на перво обратитесь в органы опеки с заявлением о том что ребенка забрал отеци не сможет обеспечивать ей должный уход. Далее обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и обязании супруга передать ребенка вам

С уажением Александр

1
0
1
0
Большое спасибо за помощь. Так и поступлю, но смогу ли я дочулю забрать с полицией сегодня?
Светлана

Полиция вам ничем не поможет, данная рекомендация абсолютно бесполезна так как согласно положениям СК РФ каждый из родителей имеет право в равной степени на воспитание и общение с ребенком то у отца ребенка не заберут. Без соответствующего судебного решения. И...

Забрать ребенка смогут только судебные приставы так как полиция не исполняет судебных решений

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Зеленогорск

Уважаемые юристы . Помоги ,не уже ли не смогу сегодня вернуть ребенка с полицией ? Душа не выдержит без солнышко .

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе установить график общения со своей дочкой: дни и часы — муж, дни и часы — Вы. График может быть установлен как добровольно, так и в судебном порядке.

Если добровольно, то оформляется в письменном виде, удостоверяется нотариусом.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, и ребенок проживающий отдельно от родителя, имеют право на общение друг с другом.

Суд Вы убеждаете, что Вашему ребенку лучшего всего жить вместе с Вами. Можно к заявлению приложить в.у. график.

Основание: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) (ст. 55, 66)

С уважением,

0
0
0
0

Добрый день,

Можете сегодня, обращайтесь за помощью в полицию. Если Вы считаете, что Ваш супруг, папа девочки, ей не причиняет вреда, интересуется ей, ее жизнью, здоровьем и т.п., то Вы вправе оставить ему свои координаты, сообщить в какие дни и часы он может с ней общаться.

С уважением,

0
0
0
0

Добрый день,

Постарайтесь договориться с отцом девочки.

Если не получиться решить проблему мирным путем, без суда, то Вы вправе на время судебного разбирательства переехать жить вместе с дочкой, к супругу.

С уважением,

1
0
1
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разводитесь. По суду определите место жительства ребёнка. Сейчас обратитесь с заявлением в полицию.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Зеленогорск

Большое спасибо за помощь . Так и поступлю, но смогу ли я дочулю забрать с полицией сегодня ?

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На будущее — определяете место жительства ребенка с вами. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, у мужа образовалась за должность, он не работает официально, могут ли забрать нажитое совместно в браке имущество
Здравствуйте, у мужа образовалась за должность, он не работает официально, могут ли забрать нажитое совместно в браке имущество. Машина и хозяйство оформлено на меня
, вопрос №4037434, Александра, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, могут ли забрать мужа в армию, если он находится в декретном отпуске?
Здравствуйте, могут ли забрать мужа в армию, если он находится в декретном отпуске?
, вопрос №4036949, Диана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Его же не выпишут лежачего в пустую квартиру?
Здравствуйте! Наш отец (мать в разводе с ним, мы с ним практически не жили) , пенсионер, получил серьезную травму. Находится в больнице, лежачий, нуждается в постоянном уходе. Сколько протянет-неизвестно. Вроде все понимает, но говорит плохо, иногда теряет память. Мы навещаем, помогаем. Заведующая говорит, что мы должны его забрать, раз мы родственники, что в приют его не устроить, т. к. пациент очень сложный. У нас нет возможности, да и мы живем в другом городе. Прописка у отца есть, но собственности нет, в этой квартире никто не живет. Соц. работник сказал, что если отец подпишет собственноручно согласие на помещение в приют, то его заберут, а если нет, то мы через суд должны доказать, что не можем его забрать... Состояние отца такое, что он может сам и не подписать - ручку держать не сможет, или испугается. Как нам поступить? Говорят, что если б мы не объявились, то проблем бы не было, а раз навещаете, то будьте добры забрать... Прямо давят. Его же не выпишут лежачего в пустую квартиру?
, вопрос №4036592, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции?
Здравствуйте, муж судится с бывшей женой за ребенка. Дело вот в чем. Ребенку 9 лет , в возрасте 4 лет , на момент брака , супруга уговорила отца ребенка оставить , ребенка у бабушке на юге на год. После прошествия года когда отец начал настаивать забрать ребенка мать находила кучу отмазок , Потом отец серьезно заболел рак 3 стадии, лечился , просил привезти ребенка, на что мать не соглашалась в итоги такими темпами по сей день проживает с бабушкой в другом городе и ходит там в школу. Мать и отец развеялись , в суде при разводе не оспаривали с кем останется ребенок , была договореность , что с матерью и отец помогает сам деньгами . В этого у отца появляется новая семья с детьми ( не родные) , бывшая супруга с ее матерью прекращают всякую связь , не дают видеться с ребенком , звонит не берут трубку. Мать ребенка по прежнему не проживает с ней. Подала в отпуске по месту жительства иск в суд на алименты и проживания ребенка официально с ней. Ограничить общение отца до минимума 10 минут телефона , час прогулок в присутствии матери или бабушки. Отец приложил ответное исковое заявление на определение и взыскание По месту регистрации постоянной матери и ребенка , а именно в нашем городе. Мать быстро сленяла к ребенку сделала липовый договор у сожителя своей матери ( бабушки ) , сначала говорили что нет временной потом через 20 дней нарисовали ее и принесли задним числом. Устроилась на работу . Наш суд передал соответственно туда дело по подсудности , мы подали жалобу. Далее в том суде где мы ответчики , время тянут. Истец дополняет увеличивает требования к бывшему мужу , дело переносится еще на целый месяц. Что нам делать? Доказательства что мать тут жила , фото и переписки. Свидетель есть в том городе , что мать особо не видно и ребенка видят постоянно с бабушкой . Может нам в полицию обратится за помощью запросить какие то данные ? Мы там были в отпуске, она подала в суд а мы не знали, написали заявление о нахождении ее и ребенка. Но нам ничего не прислали ни ответа не привета по этому делу. Можем мы в своем городе по месту прописки помощи поросить в полиции? Допустим запросить билеты или распечатки ее карты где она ей расплачивалась в каком регионе. Просто в суде она утверждает с момента развода живет с реьенком в другом городе а по факту тут. Наняла юриста и мать у нее владеет связями , дело тянется с августа 2023 года
, вопрос №4036484, Никита, г. Мурманск
Наследство
Получается у бабушки остался один внук, детей больше не было, муж умер еще раньше
Здравствуйте. В 2000г умер супруг. Его ребенку было на тот момент 4года. Муж был прописан с матерью в квартире. Получается у бабушки остался один внук, детей больше не было, муж умер еще раньше. Я не заявила права ребенка на долю отца в квартире, надеясь что наследников больше нет и не будет. Прошло уже 24года, за первой свекровью в настоящий момент ухаживаю я, мой сын (внук бабушки) и мой нынешний супруг. Мы её забрали из дома пристарелых, куда её сдал родной брат. Мы проживали в разных городах, раз в месяц навещали её, созванивались. После того как её сдали и она там пролежала 1,5мес, мы узнали и сразу же забрали её в плохом состоянии, с огромными, многочисленными пролежнями. Сейчас на 4 мес., что она находится у нас, она уже сама встаёт, ходит по дому. Так вот. Выяснилось, что она по завещанию отписала квартиру на того самого брата, который сдал её в дом пристарелых. Вопрос: может ли мой сын, едиственный внук бабушки восстановить своё право на наследство доли умершего отца ?
, вопрос №4035676, Галина, г. Учалы
Дата обновления страницы 22.02.2017