Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как я могу до развода забрать ребенка у отца?

С супругом поругались и дело доходит до развода. Забрал ребенка себе , дочери 8 месяцев , Скандал устраивать и отбирать ребенка не стала,чтоб не испугать малышку, Подскажите пожалуйста , как мне забрать ребенка ?

21 Февраля 2017, 18:09, вопрос №1548340
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствтуйте!

    Перво на перво обратитесь в органы опеки с заявлением о том что ребенка забрал отеци не сможет обеспечивать ей должный уход. Далее обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и обязании супруга передать ребенка вам

    С уажением Александр

    21 Февраля 2017, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Вы вправе установить график общения со своей дочкой: дни и часы — муж, дни и часы — Вы. График может быть установлен как добровольно, так и в судебном порядке.

    Если добровольно, то оформляется в письменном виде, удостоверяется нотариусом.

    Родитель, проживающий отдельно от ребенка, и ребенок проживающий отдельно от родителя, имеют право на общение друг с другом.

    Суд Вы убеждаете, что Вашему ребенку лучшего всего жить вместе с Вами. Можно к заявлению приложить в.у. график.

    Основание: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    (ред. от 30.12.2015) (ст. 55, 66)

    С уважением,

    21 Февраля 2017, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Разводитесь. По суду определите место жительства ребёнка. Сейчас обратитесь с заявлением в полицию.

    21 Февраля 2017, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за помощь . Так и поступлю, но смогу ли я дочулю забрать с полицией сегодня ?

    21 Февраля 2017, 18:49
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Можете сегодня, обращайтесь за помощью в полицию. Если Вы считаете, что Ваш супруг, папа девочки, ей не причиняет вреда, интересуется ей, ее жизнью, здоровьем и т.п., то Вы вправе оставить ему свои координаты, сообщить в какие дни и часы он может с ней общаться.

    С уважением,

    21 Февраля 2017, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем юристам ,откликнувшись на мою просьбу , в оказании совета ,приношу большую благодарность . Ребенка с полицией вернула домой , теперь до решения суда папа к нам и нос не покажет ,если я не разрешу.

    22 Февраля 2017, 07:58
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Большое спасибо за помощь. Так и поступлю, но смогу ли я дочулю забрать с полицией сегодня?
    Светлана

    Полиция вам ничем не поможет, данная рекомендация абсолютно бесполезна так как согласно положениям СК РФ каждый из родителей имеет право в равной степени на воспитание и общение с ребенком то у отца ребенка не заберут. Без соответствующего судебного решения. И...

    Забрать ребенка смогут только судебные приставы так как полиция не исполняет судебных решений

    21 Февраля 2017, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые юристы . Помоги ,не уже ли не смогу сегодня вернуть ребенка с полицией ? Душа не выдержит без солнышко .

    21 Февраля 2017, 19:28
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Постарайтесь договориться с отцом девочки.

    Если не получиться решить проблему мирным путем, без суда, то Вы вправе на время судебного разбирательства переехать жить вместе с дочкой, к супругу.

    С уважением,

    21 Февраля 2017, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    На будущее — определяете место жительства ребенка с вами. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

    С Уважением, Надежда.

    21 Февраля 2017, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.