Как я могу до развода забрать ребенка у отца?

С супругом поругались и дело доходит до развода. Забрал ребенка себе , дочери 8 месяцев , Скандал устраивать и отбирать ребенка не стала,чтоб не испугать малышку, Подскажите пожалуйста , как мне забрать ребенка ?

, Светлана, г. Зеленогорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Перво на перво обратитесь в органы опеки с заявлением о том что ребенка забрал отеци не сможет обеспечивать ей должный уход. Далее обратитесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами и обязании супруга передать ребенка вам

С уажением Александр

Большое спасибо за помощь. Так и поступлю, но смогу ли я дочулю забрать с полицией сегодня?
Светлана

Полиция вам ничем не поможет, данная рекомендация абсолютно бесполезна так как согласно положениям СК РФ каждый из родителей имеет право в равной степени на воспитание и общение с ребенком то у отца ребенка не заберут. Без соответствующего судебного решения. И...

Забрать ребенка смогут только судебные приставы так как полиция не исполняет судебных решений

Светлана
Клиент, г. Зеленогорск

Уважаемые юристы . Помоги ,не уже ли не смогу сегодня вернуть ребенка с полицией ? Душа не выдержит без солнышко .

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы вправе установить график общения со своей дочкой: дни и часы — муж, дни и часы — Вы. График может быть установлен как добровольно, так и в судебном порядке.

Если добровольно, то оформляется в письменном виде, удостоверяется нотариусом.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, и ребенок проживающий отдельно от родителя, имеют право на общение друг с другом.

Суд Вы убеждаете, что Вашему ребенку лучшего всего жить вместе с Вами. Можно к заявлению приложить в.у. график.

Основание: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) (ст. 55, 66)

С уважением,

Добрый день,

Можете сегодня, обращайтесь за помощью в полицию. Если Вы считаете, что Ваш супруг, папа девочки, ей не причиняет вреда, интересуется ей, ее жизнью, здоровьем и т.п., то Вы вправе оставить ему свои координаты, сообщить в какие дни и часы он может с ней общаться.

С уважением,

Добрый день,

Постарайтесь договориться с отцом девочки.

Если не получиться решить проблему мирным путем, без суда, то Вы вправе на время судебного разбирательства переехать жить вместе с дочкой, к супругу.

С уважением,

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разводитесь. По суду определите место жительства ребёнка. Сейчас обратитесь с заявлением в полицию.

Светлана
Клиент, г. Зеленогорск

Большое спасибо за помощь . Так и поступлю, но смогу ли я дочулю забрать с полицией сегодня ?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На будущее — определяете место жительства ребенка с вами. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин.

С Уважением, Надежда.