8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение кадастрового паспорта и регистрация права собственности на участок с адресом

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой:

Получил решение суда с признанием права собственности на участок с адресом (........) №14

Сделал обмер участка, получил межевой план и предоставил решение суда + межевой план через МФЦ в кадастровую палату по М.О.

Пришел ответ, о приостановке выдачи кадастрового паспорта: "Так как в предоставленном решении суда отсутствуют координаты образуемого земельного участка".

Подскажите хронологию дальнейших действий.

В кадастре помочь ничем не могут.

В суде определение (уточнение координат не выдают).

Администрация план с координатами не утверждает т.к. участок фактически является моей собственностью.

21 февраля 2017, 14:24, Артур, г. Кубинка
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Ни в суде, ни в кадастровой палате никакие координаты Вам никто не даст — само собой, поскольку межевой план составлялся не ими. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, составившему межевой план. Именно он и должен указан координаты земельного участка. После исправления им ошибки или недоделки, Вы вновь передаете документы в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта. После этого обращаетесь в регистрационную палату для регистрации права собственности, представив им кадастровый паспорт, решение суда и квитанцию об уплате государственной пошлины.

21 февраля 2017, 17:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первый вариант, это оспорить отказ кадастровой как неправомерный и обязать кадастровую палату к каким-либо действиям. В частности, к постановке на кадастровый учет после присуждения. Т. к. решение суда обязательно для всех. Скорее всего, Вы привлекали или судом было привлечено к участию в деле кадастровая палата. Т.е. так или иначе, явились-не явились, им известны исковые требования. Могли бы или представили отзыв на исковое, в которым бы указали на недочеты предмета иска.

Второй вариант, это через статью 202 ГПК РФ

(Статья 202. Разъяснение решения суда
1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.)

Попробовать разъяснить решение, в котором уже решить вопрос с планом и координатами.

Удачи!

Можете попробовать через дополнительное решение суда —

21 февраля 2017, 18:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Законна ли приостановка регистрации права собственности?
Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории. Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением, Яков.
08 февраля 2018, 13:39, вопрос №1901034, Яков, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Право собственности
Насколько законна приостановка регистрации права собственности?
Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории. Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением, Яков.
07 февраля 2018, 05:52, вопрос №1898800, Яков, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Земельное право
Регистрация права собственности на змельный участок
Была приобретена квартира в многоквартирном доме путем заключения договора купли-продажи. Право собственности на квартиру зарегистрировано. Вместе с квартирой продавался отдельно расположенный земельный участок ( напротив дома, где расположена квартира) вместе с постройками на нем ( баня, хоз.постройка, туалет). Права собственности на земельный участок на момент продажи от прежнего собственника не было. Но при продаже составлялась расписка в получении денег за продажу квартиры и этого отдельного земельного участка с расположенными на нем постройками. Расписка подписана двумя свидетелями. Данный земельный участок в 90х годах выделялся Постановлением сельской администрации для ведения личного подсобного хозяйства первому собственнику данной квартиры. Он возвел на этом участке хоз.постройки и далее уже продажа квартиры проходила вместе с этим (отдельным,напротив дома располагающемся) земельным участком с расположенными на нем хоз.постройками. Далее мы,как текущие собственники этой квартиры и фактические пользователи данного земельного участка, обратились к кадастровому инженеру для составления межевого плана земельного участка для дальнейшей постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на земельный участок через выкуп этой земли у Администрации района. Администрация отказалась подписывать схему участка с учетом бани и хоз.постройки, мотивируя тем,что на них необходимо предоставить право собственности. И подписали схему и межевой план только в таком виде, где исключен кусок земельного участка с баней и хоз.постройкой. Далее был проведен аукцион и этот земельный участок был продан и составлен договор купли-продажи(выкупа) этого земельного участка у администрации района и право на этот участок зарегистрировано. Вопрос состоит в том: 1) незаконны ли были действия Администрации района по требованию исключения из межевого плана части ЗУ с расположенными на нем баней и хоз.постройкой на основании того, что на них нет права собственности? 2) Возможно ли через суд в данном случае обратившись с исковым заявлением на незаконные действия Администрации района изменить межевой план,включив в него площадь ЗУ с хоз.постройками на нем и далее на основании этих изменений внести изменения в Кадастровом учете и Свидетельстве о праве собственности на данный ЗУ с учетом площади,которая будет добавлена?
17 декабря 2016, 13:09, вопрос №1477114, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Кадастровый паспорт на недвижимость
Какие последствие могут в случае, если новостройка не регистрируется росреестром(не ставится на кадастровый учет) , а предлагается самостоятельно обратиться в гуп мобти для получения кадастрового паспорта и последующего право собственности оттдельно на квартиру?
11 марта 2014, 17:28, вопрос №392423, Олег, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Регистрация права собственности
зарегистрировано ПБП на земельный участок и право собственности на жилой дом, но на участке построены гараж и тепляк 10лет назад и без каких -либо документов, т.к. строились уже на своем участке. Какие необходимы документыв регистрационную палату кроме кадастровых паспортов для регистрации права собственности на гараж и тепляк
11 февраля 2013, 02:48, вопрос №44798, оксана васильева, г. Чита
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017