Как снять обременение и продать дом?

Доброе время суток,в 2011 году мы с мужем взяли ипотеку,в 2014 муж умер,за это время банк 2 раза переименовывался,в 2016 году мне выплатили страховку ,но погасить ипотеку я не могу,обращалась в банк не однократно,писала заявление никакого ответа нет,я хочу продать дом ,но не могу тк обременение,что мне делать?спасибо

, Елена, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете: "в 2011 году мы с мужем взяли ипотеку, в 2014 муж умер, за это время банк 2 раза переименовывался, в 2016 году мне выплатили страховку, но погасить ипотеку я не могу, обращалась в банк не однократно, писала заявление никакого ответа нет, я хочу продать дом, но не могу тк обременение, что мне делать?"

Без участия банка-кредитора дом Вы не продадите, поскольку он находится у банка в залоге. Вам либо надо договориться с банком и Вы продаете дом и гасите долг, или в другом банке взять потребительский кредит и погасить ипотеку. Другого способа не платить ипотечный кредит и одновременно оставить себе дом я не вижу. Если будете долго затягивать с погашением ипотечного кредита, банк может обратиться в суд, продать дом по цене значительно ниже, чем могли бы Вы продать. Для них важно возмещение кредита.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если кредит вы не погасили снять обременение не получится. Если же кредит вы погасили, но банк отказывается снимать обременение, то вы можете это сделать в принудительном порядке через суд.

Так же существует практика снятия залога при продаже дома и одновременном погашении кредита, которые вносит покупатель (в случае если кредит не погашен). Но такая процедура возможна только при участии банка.