8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять обременение и продать дом?

Доброе время суток,в 2011 году мы с мужем взяли ипотеку,в 2014 муж умер,за это время банк 2 раза переименовывался,в 2016 году мне выплатили страховку ,но погасить ипотеку я не могу,обращалась в банк не однократно,писала заявление никакого ответа нет,я хочу продать дом ,но не могу тк обременение,что мне делать?спасибо

, Елена, г. Омск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете: "в 2011 году мы с мужем взяли ипотеку, в 2014 муж умер, за это время банк 2 раза переименовывался, в 2016 году мне выплатили страховку, но погасить ипотеку я не могу, обращалась в банк не однократно, писала заявление никакого ответа нет, я хочу продать дом, но не могу тк обременение, что мне делать?"

Без участия банка-кредитора дом Вы не продадите, поскольку он находится у банка в залоге. Вам либо надо договориться с банком и Вы продаете дом и гасите долг, или в другом банке взять потребительский кредит и погасить ипотеку. Другого способа не платить ипотечный кредит и одновременно оставить себе дом я не вижу. Если будете долго затягивать с погашением ипотечного кредита, банк может обратиться в суд, продать дом по цене значительно ниже, чем могли бы Вы продать. Для них важно возмещение кредита.

0
0
0
0
Александр Лёхов
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если кредит вы не погасили снять обременение не получится. Если же кредит вы погасили, но банк отказывается снимать обременение, то вы можете это сделать в принудительном порядке через суд.

Так же существует практика снятия залога при продаже дома и одновременном погашении кредита, которые вносит покупатель (в случае если кредит не погашен). Но такая процедура возможна только при участии банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017