8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшего мужа на переезд детей в новую квартиру?

Решили обменять квартиру на большую . В квартире прописаны мать,дочь,2 внучки . Нужно ли согласие бывшего мужа дочери , на переезд детей ? В квартире бывший зять не прописан,не имеет собственности на нее .

21 февраля 2017, 13:00, Галина, г. Москва
Артур Анатольевич Келешян
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если родители ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

21 февраля 2017, 13:07
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Артур ,пожалуйста разъясните . У нас ситуация ,простого обмена ,меньшая на большую . Надо согласие бывшего мужа ,на этот обмен . Мне сказали ,что от него потребуется согласие ,так ли это .

21 февраля 2017, 17:14
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

Нужно ли согласие бывшего мужа дочери, на переезд детей
Галина

Нет, его согласия не требуется.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией
Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый
гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение
права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места
пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается
только на основании закона.

21 февраля 2017, 15:16
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Людмила ,хочу уточнить . Отец детей ,к квартире отношения не имеет и его согласие на то чтобы дети переехали в другую квартиру не требуется ?

21 февраля 2017, 17:09
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Его согласие не нужно. Помимо этого, согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С уважением, Надежда.

21 февраля 2017, 17:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Брянске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Три собственника я и дети, сейчас хочу ее продать, опека дала согласие, у нотариуса нужно выделить детять по 1/3 доли в новой квартире, нужно ли согласие бывшего мужа у нотариуса?
Здравствуйте, квартиру приобрела с использованием материнского капитала после развода, т. е. три собственника я и дети,сейчас хочу ее продать, опека дала согласие, у нотариуса нужно выделить детять по 1/3 доли в новой квартире, нужно ли согласие бывшего мужа у нотариуса?
01 марта, 14:04, вопрос №2997670, алла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, купленной под МК?
нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры купленной под МК, бывший муж свою долю подарил ребенку,одобрение с опеки получено. натариус просит разрешение бывшего мужа на продажу. нужно ли согласие получить от мужа и как продать квартиру если бывший муж согласие не дает?
20 января 2020, 10:38, вопрос №2653060, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры?
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры, а так же на продажу доли несовершеннолетнего ребенка, если квартира была приватизирована в равных долях на меня и ребенка, а муж официально в суде подписал отказ от приватизации?
26 февраля 2016, 14:36, вопрос №1159584, Ирина, г. Тамбов
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли собственности ребенка?
Здравствуйте. У меня квартира в собственности от родителей. Квартира приватизирована по 1/2 на меня и на несовершеннолетнего ребенка. Муж прописан, долю в квартире не имеет. Сейчас в разводе. Хочу продать квартиру и купить другую с большей площадью в другом городе. В новой квартире выделить также долю ребенку 1/2. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу доли ребенка?
12 ноября 2015, 19:02, вопрос №1038362, Елена, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Нужно ли согласие бывшего мужа на мену доли в квартире
В 2007 году была приватизирована квартира на семью в общую долевую собственность в равных долях на: отца, мать, дочь и несовершеннолетнего внука. Муж дочери был прописан в квартире, от приватизации отказался и затем выписался из нее. Семья вскоре произвела равноценный обмен приватизированной квартиры на другую квартиру без доплаты. Все прописались в новой квартире, в том числе и муж дочери. В 2014 году семья решила вновь поменять новую квартиру на другую. Бывшего мужа дочери выписали из данной квартиры по решению суда, так как он не появлялся в ней более 3 лет и не нес бремя по оплате коммунальных услуг. Дочь с ним в разводе менее 3 лет. Вопрос: нужно ли согласие бывшего мужа дочери на мену ее доли в данной квартире на другую, а также нужно ли нотариальное согласие матери и отца друг другу, как супругов на мену их долей? С разрешением от опеки на несовершеннолетнего вопрос решен.
27 октября 2014, 15:17, вопрос №597835, Любовь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017