8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальный найм квартиры

В квартире прописано 8 чел, 4 из них несовершеннолетние!

Есть конфликт между взрослыми!

Можно ли оформить соц найм без одного взрослого и 4-ых детей???

21 февраля 2017, 12:21, Евгения, г. Москва
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно по соглашению

В соответствии со статьёй 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Данным Кодексом не предусмотрена обязанность сторон договора социального найма вносить в него изменения в случае прекращения пользования жилым помещением одним или несколькими совместно проживающими с нанимателем лицами.
Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 утверждён Типовой договор социального найма жилого помещения. Одним из его условий является перечень членов семьи, вселяемых совместно с нанимателем. Данным договором также не предусмотрено его изменение в случае изменения состава семьи нанимателя. В нем лишь указано, что данный договор МОЖЕТ БЫТЬ изменен по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке в любое время.

Таким образом, снятие Вашего человека с регистрационного учёта по месту жительства не обязывает стороны договора социального найма вносить в него изменения. Основанием для начисления нанимателю платы за жилое помещение и коммунальные услуги будут являться сведения, содержащиеся в поквартирной карточке.

21 февраля 2017, 12:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос, дадут ли мне эту квартиру на социальный найм и могу ли я её после этого продать?
Добрый день, у меня квартира на специализированном найме, через 3 месяца пятилетний срок истекает, к тому же бабушка сделала дарственную на меня на другую квартиру. Вопрос, дадут ли мне эту квартиру на социальный найм и могу ли я её после этого продать?
07 января 2020, 14:07, вопрос №2638656, Олеся, г. Далматово
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как перевести служебное жилье в социальный найм?
Здравствуйте. Я сельская учительница, мне 58 лет, работаю в школе Омского района уже более 30 лет. В 2011 году моя приватизированная квартира сгорела и не подлежит восстановлению. Администрация Омского района выделила мне квартиру в служебное пользование и установила арендную плату в размере 78 рублей в месяц. В 2018 в администрации Омского района меня вначале предупредили, что, выйдя на пенсию, я должна буду освободить квартиру, а затем сообщили мне письмом, что арендная плата за квартиру поднимается с символической до 1300 рублей в месяц, не объяснив причин такого роста. В связи с этим, у меня следующие вопросы: 1. Могу ли я перевести служебное жилье в социальный найм. Какие шаги я должна предпринять? 2. Имеет ли право администрация так повышать арендную плату?
09 июля 2018, 12:47, вопрос №2047526, Татьяна, мкр. Омский
9 ответов
ЖКХ
Необходимо ли оплачивать социальный найм жилого помещения?
Здравсвуйте.В платежке за квартиру написана строка (социальный найм жилого помещения). квартира социальная. должны-ли мы за это оплачивать.
01 февраля 2016, 20:04, вопрос №1124916, Елена, г. Можайск
2 ответа
Жилищное право
Социальный найм
Здравствуйте!вопрос такой моей бабушке предлагают социальный найм так как ее старый дом(барак)сгорел,она имела ордер на старое жилье и была прописана там одна,я прописан в другом месте!у нее есть 3 дочери и у каждой 2 ребенка уже достаточно взрослых,могу ли я как один из внуков проживать в данной квартире которую получит бабушка по соц.найму и если смогу жить там то как мне быть если бабушка скончается ввиду ее большого возраста как мне оставить право на проживание в данной квартире и как туда прописаться в дальнейшем!спасибо.
25 августа 2014, 08:29, вопрос №539245, Виктор, г. Киселевск
1 ответ
1100 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Социальный найм квартиры
Добрый день, Необходима консультация от юриста по жилищным вопросам. Мой отец поступил на работу на завод и получил служебное жилье, квартира 59 метров, где прописался он и моя мама, его жена. Сейчас в данной квартире проживаю я, прописаться туда не дают разрешение. После 10 лет работы квартиру обещали перевести в соц. найм. Жилищный кодекс поменялся и после 10 лет квартира так и оставалась служебным жильем. Сотрудники завода писали официальное письмо Собянину и было получено разрешение о передаче данных квартир в соц.найм сотрудникам, отработавшим 10 лет и не имеющих другого жилья. Отец проработал на заводе 13 лет и в прошлом году скоропостижно умер. У нас есть квартира в собственности 50 метров, квартира была в собственности на 4, сейчас осталось трое, я, моя мама и моя бабушка, прописаны я и бабушка. На данный момент на заводе проходят комиссии и решается вопрос по поводу жилья. Если наша ситуация будет рассматриваться комиссией сейчас, то нам сказали, что вопрос решится конечно не в нашу пользу, так как у нас есть жилье. Подскажите, что можно сделать, чтобы попытаться изменить ситуацию. Кого куда прописать, как оформить наследство на имеющуюся квартиру. Поможет ли прописка еще одного человека в квартиру 50 метров и какие шаги можно предпринять. Заранее спасибо за ответ.
23 апреля 2014, 08:06, вопрос №433832, kara tarania, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 21.02.2017