8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплатить налог на выигрышв государственную лотерею

Здравствуйте! Я получила выигрыш в ТД "Столото" - общая сумма выигрыша 7500 руб.. Заполняю НДФЛ-3 для декларирования выигрыша.

Налог, вроде 13% должен составлять - государственная нестимулирующая лотерея.

Подскажите, пожалуйста, какой код дохода нужно указать в НДФЛ.

Какие документы, помимо декларации нужно подать в налоговую?

Спасибо!

, Василий, г. Москва
Дмитрий Масленников
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Если Вы получили денежный выигрыш, то Вам прежде всего необходимо его задекларировать. Подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в общем порядке – до 30 апреля текущего года за прошедший год. То есть если Вы в 2016 году сорвали джек-пот, то до 30.04.2017 Вам нужно предоставить в ФНС по месту жительства декларацию, в которой указать: свои персональные данные (ФИО, ИНН, адрес регистрации и т.п.); размер полученного выигрыша; расчет и сумму НДФЛ, который подлежит уплате в бюджет (13% от выигрыша). Декларацию можно подать любым удобным для Вас способом: отправиться в орган фискальной службы лично, получить бланк документа и заполнить его на месте по образцу; скачать форму в интернете (на сайте ФНС), распечатать ее и заполнить дома, после чего отправить почтой с описью вложения и уведомлением о доставке; зарегистрироваться на официальном сайте ФНС, после чего заполнить форму и отправить ее в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет».

0
0
0
0
Марина Санникова
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо получить от организатора лотереи справку 2НДФЛ и посмотреть в справке 2НДФЛ код дохода (код дохода 3010).

Кроме того, в справке 2НДФЛ Вы можете посмотреть выплатил ли организатор лотереи выступая налоговым агентом НДФЛ (в графе сумма налога исчисленная и сумма налога удержанная).

Если организатор лотереи налог удержал, то у Вас не возникает обязанности подать налоговую декларацию.

Если налог не будет удержан — то Вы подаете декларацию за 30.04., прикладываете к ней справку 2НДФЛ, выданную организатором лотереи (как документ, подтверждающий выплату/выигрыш). Налог необходимо оплатить до 15.07.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Все
Здравствуйте Человек купил машину сделал на меня доверенность
Здравствуйте. Человек купил машину, сделал на меня доверенность. Я переоформила машину на себя и продала ее. В налоговой подала декларацию 3НДФЛ и оплатила налог 13%. Человек, который изначально купил на себя должен что-то оплачивать и подавать в налоговой?
, вопрос №4093888, катя,
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Дата обновления страницы 21.02.2017