Как оплатить налог на выигрышв государственную лотерею

Здравствуйте! Я получила выигрыш в ТД "Столото" - общая сумма выигрыша 7500 руб.. Заполняю НДФЛ-3 для декларирования выигрыша.

Налог, вроде 13% должен составлять - государственная нестимулирующая лотерея.

Подскажите, пожалуйста, какой код дохода нужно указать в НДФЛ.

Какие документы, помимо декларации нужно подать в налоговую?

Спасибо!

, Василий, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Если Вы получили денежный выигрыш, то Вам прежде всего необходимо его задекларировать. Подать декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо в общем порядке – до 30 апреля текущего года за прошедший год. То есть если Вы в 2016 году сорвали джек-пот, то до 30.04.2017 Вам нужно предоставить в ФНС по месту жительства декларацию, в которой указать: свои персональные данные (ФИО, ИНН, адрес регистрации и т.п.); размер полученного выигрыша; расчет и сумму НДФЛ, который подлежит уплате в бюджет (13% от выигрыша). Декларацию можно подать любым удобным для Вас способом: отправиться в орган фискальной службы лично, получить бланк документа и заполнить его на месте по образцу; скачать форму в интернете (на сайте ФНС), распечатать ее и заполнить дома, после чего отправить почтой с описью вложения и уведомлением о доставке; зарегистрироваться на официальном сайте ФНС, после чего заполнить форму и отправить ее в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет».

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вам необходимо получить от организатора лотереи справку 2НДФЛ и посмотреть в справке 2НДФЛ код дохода (код дохода 3010).

Кроме того, в справке 2НДФЛ Вы можете посмотреть выплатил ли организатор лотереи выступая налоговым агентом НДФЛ (в графе сумма налога исчисленная и сумма налога удержанная).

Если организатор лотереи налог удержал, то у Вас не возникает обязанности подать налоговую декларацию.

Если налог не будет удержан — то Вы подаете декларацию за 30.04., прикладываете к ней справку 2НДФЛ, выданную организатором лотереи (как документ, подтверждающий выплату/выигрыш). Налог необходимо оплатить до 15.07.