Может ли сирота воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий?

Может ли сирота воспользоваться материнским капиталлом на улучшение желищных условий если она ранее получила квартиру от государства социального найма

, алексей, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Воспользоваться материнским капиталом можно вне зависимости от того, получал ли владелец сертификата на мат. капитал, жилое помещение по договору специализированного (как сирота) или социального найма.

Для использования мат. капитала даже не нужно состоять на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.