Как рассчитать размер алиментов на двоих детей, если муж стоит на бирже труда?

Здравствуйте.скажите пожалуйте сколько я буду получать алиментов на двоих детей если муж не работает и стоит на бирже труда как не трудоустроен?у мужа имеет еще один ребенок от гражданского брака

, олеся, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понять:

взыскивали ли вы алименты с Вашего супруга?

Если нет, то вы можете обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме.

Суд установит сумму алиментов исходя из величины прожиточного минимума на ребенка по региону и с учетом расходов, которые вы осуществляете на ребенка. Может быть требуется какая-та медицинская помощь или реабилитация и т.д.

Вообщем, много факторов. В среднем, алименты взыскиваемые в твердой денежной сумме начинаются от 5000 рублей.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Олеся.

У мужа, если он получает пособие по безработице, будут удерживать 50%. Вам на двоих детей положено 33.4%.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей, определяется ст. 81 СК РФ и зависит от количества детей, которые есть у плательщика алиментов. По общему правилу, чем больше у плательщика алиментов детей, тем меньшая доля его дохода полагается на каждого ребенка. Размер алиментов, который как правило взыскивается судом составляет: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Например, если родителя двое детей, то алименты могут быть назначены по 1/6 доли заработка родителя на каждого ребёнка (т. к. общий размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 дохода родителя). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если родитель не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, размер, которой определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка судом установлено, что ответчик уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя (к примеру, на детей от другого брака), размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка устанавливается судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех детей ответчика.

Как правило, суды отходят от этого правила крайне редко и только в особых случаях. Такое решение суда должно быть мотивированно.