Приставы неправильно распределили деньги по исполнительным листам, какие меры можно предпринять?

У меня есть исп производство как должник и как поручитель. У меня удержали деньги и перечислили приставам Приставы закрыли исп. производство на поручителя моими деньгами, а по моему приизводству не заплатили. Теперь банк продает мой долг коллекторрам Что мне делать ?

, Галина, г. Псков
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Галина.

Приставы не имели право игнорировать одно исполнительное производство и закрывать полностью другое, тем самым нарушая права кредитора (не важно даже что это одно лицо). Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Если не поможет идите в прокуратуру (это надзорная инстанция судебных приставов). Что касается коллекторов, то эти «ребята» вообще вне правового поля. 90% их действий подпадает под уголовный кодекс РФ. Так что там можно сразу писать заявление в полицию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.