8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы неправильно распределили деньги по исполнительным листам, какие меры можно предпринять?

У меня есть исп производство как должник и как поручитель. У меня удержали деньги и перечислили приставам Приставы закрыли исп. производство на поручителя моими деньгами, а по моему приизводству не заплатили. Теперь банк продает мой долг коллекторрам Что мне делать ?

, Галина, г. Псков
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Галина.

Приставы не имели право игнорировать одно исполнительное производство и закрывать полностью другое, тем самым нарушая права кредитора (не важно даже что это одно лицо). Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Если не поможет идите в прокуратуру (это надзорная инстанция судебных приставов). Что касается коллекторов, то эти «ребята» вообще вне правового поля. 90% их действий подпадает под уголовный кодекс РФ. Так что там можно сразу писать заявление в полицию.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого
Здравствуйте, ситуация следующая: Компания Экология -Новосибирск выставила долг за вывоз мусора (43000) по адресу по которому я давно выписалась, как то с ними связаться прояснить ситуацию оказалось невозможным. Опасаюсь что без моего ведома долг будет списан со счетов судебными приставами. Какие шаги мне предпринять, чтоб не допустить этого. На связь они не выходят, в офисе не принимают. Получается просто что долг из воздуха.
, вопрос №4061328, Роза, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен
Погасил долг по исполнительному производству, получил постановление пристава о полном погашении. Исполнительное закрыто. Спустя некоторое время получил уведомление о новом ИП, которое начато по новому исполнительному листу по тому же судебному решению, долг по которому ранее был погашен! Взыскатель уже другая организация, долг якобы тот же. Исполнительный лист суда не получал, так как прописка уже 5 лет другая. Направил 2 недели назад через Госуслуги обращение и жалобы приставу и вышестоящему, а том, что задолженость по данному судебному решению погашена и приложил постановление по погашенному ИП и чек оплаты. Пока без ответа. По новому ИП идут аресты счетов. Как дальше действовать?
, вопрос №4061264, Магомет, г. Тюмень
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Военное право
Но если солдат при жизни просил семью распределить деньги между друзьями то ток можно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста когда солдат служащий по контракту погибает его семье приходит выплата. Но если солдат при жизни просил семью распределить деньги между друзьями то ток можно сделать?
, вопрос №4057684, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 21.02.2017