8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как получить больничный лист?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня хотела забрать свой больничный лист (обращалась в частную клинику, имеющую все лицензии), в регистратуре сказали, что не могут его выписать задним числом. Обращалась с переломом пальца в следствии чего был наложен гипс, мне дали талончик о том, что я просила больничный лис и сказали, что я могу приехать на следующий день и забрать его, по семейным обстоятельствам я не смогла приехать на следующий день и позвонила в данную клинику и спросила можно ли забрать его в другой день, на что был дан ответ, что забрать больничный можно в любой день и даже при выписке. Сейчас они мне его не дают и обвиняют в моей халатности, на сколько их действия правомерны?

21 февраля 2017, 10:57, Евгения, г. Самара
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист,

Здравствуйте!

Полагаю, что медицинское учреждение действует незаконно и обязано выдать Вам больничный лист! Так как согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.
6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Поэтому Вы имеете право обратится в Росздравнадзор РФ с жалобой:

www.roszdravnadzor.ru/services

21 февраля 2017, 11:11
0
0
0
0
Дело в том, что этот больничный должны мне были закрыть 17 числа, так как 17 числа меня на скорой увезли в другую больницу и с другим заболеванием.
А в той больнице говорят, что врач который меня осматривал при поступлении уволился и в карточке пациента не указал, что больничный лист нужен, у меня на руках остался только талончик с которым мне надо приехать за больничным.

Обращайтесь в Росздравнадзор и Вам выдадут больничный лист, так как обязаны это сделать. Увольнение врача не может являться причиной отказа в выдаче листа.

21 февраля 2017, 11:26
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгения.

Действующий порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

Данный порядок отдельно отмечает следующее:

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности.

Т.е. получить листок вы можете как в день обращения, так и в день закрытия листка.

При этом п. 14 прямо запрещает выдавать листок за дни, когда работник не был освидетельствован:

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.
Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Если вы просите листок за дни, когда посещали медицинскую организацию и была установлена ваша временная нетрудоспособность, то вам обязаны выдать листок нетрудоспособности, закрытый соответствующим числом.

21 февраля 2017, 11:17
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Самара

Дело в том, что этот больничный должны мне были закрыть 17 числа, так как 17 числа меня на скорой увезли в другую больницу и с другим заболеванием.

А в той больнице говорят, что врач который меня осматривал при поступлении уволился и в карточке пациента не указал, что больничный лист нужен, у меня на руках остался только талончик с которым мне надо приехать за больничным.

21 февраля 2017, 11:23
Дело в том, что этот больничный должны мне были закрыть 17 числа, так как 17 числа меня на скорой увезли в другую больницу и с другим заболеванием. А в той больнице говорят, что врач который меня осматривал при поступлении уволился и в карточке пациента не указал, что больничный лист нужен, у меня на руках остался только талончик с которым мне надо приехать за больничным.
Евгения

Странная история. Листок должен был быть передан в эту больницу, она его и закрывает по выписке или продляет, если направляет пациента долечиваться амбулаторно — в этом случае закрывает листок уже поликлиника.

Требуйте от больницы закрыть вам больничный датой выписки и выдать вам на руки. Отсутствие врача не должно влиять на право пациента получить закрытый листок нетрудоспособности. При бездействии потребуйте письменный отказ и напишите жалобу, как советует коллега выше.

Возможно, они больничный и не открыли, раз ссылаются на невозможность выдачи задним числом, тут все равно надо жаловаться, поскольку у вас есть доказательство обращения и требования оформить листок нетрудоспособности.

21 февраля 2017, 13:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Обязательно ли мне вставать на учет, чтобы получить больничный лист?
Здравствуйте, у меня срок беременности 25 недель. Мне нужно получить больничный для работы. Обязательно ли мне вставать на учет, чтобы получить больничный лист? На что мне опираться в больнице, потому что врачи не согласятся, мне кажется, выдать БЛ просто так.
25 апреля, 06:30, вопрос №3032810, юлия липатова, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Здравствуйте, с февраля 2020 года я устроена на минималку в городе Курске, 4 июня я получу больничный лист на 140 дней по беременности, сколько мне должна выплатить организация?
Здравствуйте, с февраля 2020 года я устроена на минималку в городе Курске, 4 июня я получу больничный лист на 140 дней по беременности, сколько мне должна выплатить организация?
24 мая 2020, 20:58, вопрос №2782099, Яна, г. Курск
1 ответ
Пенсии и пособия
В настоящее время нахожусь в положении, скоро получу больничный лист в 30 недель
Добрый вечер, я получаю пособие по уходу за ребенком инвалидом. Ранее, год назад официально работала, заработная плата была МРОТ. В настоящее время нахожусь в положении, скоро получу больничный лист в 30 недель. Как он будет оплачен? И какой организацией?
21 апреля 2020, 18:33, вопрос №2750957, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Смогу ли я на данный момент получить больничный лист?
Могу ли я оформить больничный лист по уходу за ребенком ( ребенок прописан в Москве и прикреплен) Но я не прописана в Москве ,а прописана в Тульской области. На данный момент могу я получить больничный лист?
03 февраля 2020, 13:06, вопрос №2670980, Наталья, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как получить больничный лист гражданке РФ?
Мы с моим 5-им сыном из другого города. Переехав в другой город,через большой промежуток времени мы обратились в детскую полеклиннику и наши документы о прививках и тд еще в пути нас отказались регестрировать в этой детской полеклинники, Но направили к дежурному врачу пока идут документы он будет вас вести...мне понадобился больничный лист так как вынуждена не идти на работу а ухаживать дома за ребенком,в этом мне отказали объяснив что ребенок не стоит на учете в этой полеклинники. Дак вот как получить больничный лист гражданке Российской Федерации что бы меня не уволили по статье?
02 июня 2018, 15:36, вопрос №2014158, Екатерина Ионас Ионас, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017