Как избежать налогов при продаже квартиры, если ее стоимость менее 1 миллиона рублей?

Квартира была на 2-х хозяев по 1/2 части на каждого.Один хозяин выкупил у другого 1/2 часть за 700 000 21.01.2016г. Можно ли ее продать (эту квартиру) не ожидая истечения 5 лет?

, Екатерина, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Как давно в собственности была 1/2 доли у того, кто выкупил вторую долю?

Екатерина
Клиент, г. Самара

Больше пяти лет.

Тогда все хорошо, налог платить не придется, так как существенное значение имеет именно дата первоначального приобретения доли. Последующее перераспределение долей (в том числе в результате покупки второй доли) на льготу не влияет — налог платить не надо.