Какие права наследников после смерти отца?

Отец проживал в квартире второй жены,свою квартиру он сдавал квартирантам (квартира приватезирована на его и меня). У него имеется непогашенный кредит.С отцом почти необщались, когда я попросил его пожить в квартире он отказал мне, мотивируя тем,что в квартире проживают квартиранты,а у него непогашенный кредит для ремонта квартиры жены.Отец умер и если с его долей на квартиру понятно,что я и его жена имеем равные права.А вот как с кредитом, ведь его они потратили на себя и кто теперь должен его погашать.

Заранее спасибо за помощь!

, Вячеслав, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А погашать будете Вы как принявшие наследство, но в пределах стоимости принятой доли..

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Вячеслав! Буду краток! Погашать кредит будут НАСЛЕДНИКИ СОРАЗМЕРНО наследству!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Получается мачеха — 1/2 и Вам 1/2 квартиры и ДОЛГОВ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Вячеслав!

вот как с кредитом, ведь его они потратили на себя и кто теперь должен его погашать.
Вячеслав

Тут есть несколько нюансов. Наследники отвечают по долгам наследодателя, это законом установлено. Но если отец брал кредит в браке, ответственность за его уплату солидарно с ним должна нести и супруга. Поэтому нужно признать этот кредит совместным обязательством супругов, и делить между наследниками только долг отца.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав добрый день. По закону РФ Вы вступая в наследство принимаете на себя и все обязательства умершего. Но в Вашем случае необходимо попробовать договориться с супругой Вашего отца ( а договоренность должна быть нотариально заверенной ) что Вы к кредиту отца не имеете ни какого отношения. Т.к кредит был взят в браке, то супруга несет солидарную ответственность ( если кредит был взят не под залог квартиры часть которой Вы наследуете ), исходя из выше написанного мои Вам рекомендации: оформите с супругой отца бумагу о том что кредит будет платить именно она, что к Вам у неё по этому поводу нет претензий — это Вам для успокоения. И во избежании в дальнейшем исков от банков.