8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу доли участка через нотариуса, если нет данных о кадастровой стоимости?

Добрый день,подскажите как можно узнать кадастровую стоимость участка?Кадастровый план участка был изготовлен в 2008 г,а право собственности зарегистрировано декабре 2016 года,на данный момент на публичной кадастровой карте участок не значится,при заказе справки о кадастровой стоимости ответ поступил что нет данных,при заказе выписки ЕГРН данные отсутствуют,Кадастровая стоимость нам необходима для нотариуса так как 1/2 доли участка сейчас продается.И может ли нотариус посчитать комиссию от рыночной стоимости если нет кадастровой?

, наталия, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Наталия. Согласно пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ

при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.

В соответствии с пп.9 п.1

стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Таким образом, в отсутствие кадастровой стоимости земельного участка Вы вправе представить нотариусу отчет о рыночной стоимости земельного участка.

0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Москва

А если такого отчета у нас нет,то цену с договора нотариус не может взять для вычисления комиссии?

А если такого отчета у нас нет, то цену с договора нотариус не может взять для вычисления комиссии?
наталия

Нотариусу надо знать, что цена в договоре реальная, не заниженная в сравнении с рыночной. По-другому ей рыночную стоимость не установить. Значит, надо такой отчет заказать. Но обычно с оценщиком можно договориться по поводу того, чтобы стоимость была поменьше (в разумных пределах, конечно).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.02.2017