8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу доли участка через нотариуса, если нет данных о кадастровой стоимости?

Добрый день,подскажите как можно узнать кадастровую стоимость участка?Кадастровый план участка был изготовлен в 2008 г,а право собственности зарегистрировано декабре 2016 года,на данный момент на публичной кадастровой карте участок не значится,при заказе справки о кадастровой стоимости ответ поступил что нет данных,при заказе выписки ЕГРН данные отсутствуют,Кадастровая стоимость нам необходима для нотариуса так как 1/2 доли участка сейчас продается.И может ли нотариус посчитать комиссию от рыночной стоимости если нет кадастровой?

21 февраля 2017, 08:28, наталия, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Наталия. Согласно пп.5 п.1 ст.333.25 НК РФ

при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с подпунктами 7 — 10 настоящего пункта.

В соответствии с пп.9 п.1

стоимость земельных участков может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности, или органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Таким образом, в отсутствие кадастровой стоимости земельного участка Вы вправе представить нотариусу отчет о рыночной стоимости земельного участка.

21 февраля 2017, 08:34
0
0
0
0
наталия
наталия
Клиент, г. Москва

А если такого отчета у нас нет,то цену с договора нотариус не может взять для вычисления комиссии?

21 февраля 2017, 08:42
А если такого отчета у нас нет, то цену с договора нотариус не может взять для вычисления комиссии?
наталия

Нотариусу надо знать, что цена в договоре реальная, не заниженная в сравнении с рыночной. По-другому ей рыночную стоимость не установить. Значит, надо такой отчет заказать. Но обычно с оценщиком можно договориться по поводу того, чтобы стоимость была поменьше (в разумных пределах, конечно).

21 февраля 2017, 08:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я оформить куплю-продажу доли без нотариуса
Планирую приобрести долю (1/2) земельного участка "земли сельскохозяйственного назначения" с разрешённым использованием "Для сельскохозяйственного производства". Собственник участка один (не долевая собственность), физ лицо. У меня два вопроса: 1. Могу ли я оформить куплю-продажу доли без нотариуса. 2. Из-за гипотетического конфликта "частная собств./государственная собственность", правда ли, что преимущественное право покупки муниципалами здесь не учитывается и можно не уведомлять субъект, а сразу регистрировать сделку. Спасибо.
09 ноября 2020, 14:08, вопрос №2907036, Вася, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Как определить доход от продажи земельного участка в целях обложения НДФЛ?
Гражданин приобрел в 2015 году 5 земельных участков. В 2016 году было произведено межевание и из 5 земельных участков образован и зарегистрирован один земельный участок. В 2016 году этот земельный участок был продан. Имеет ли гражданин право, руководствуясь абз.2 п.5 ст.217.1, в качестве дохода от продажи земельного участка применять цену продажи земельного участка, а не 0,7*кадастровая стоимость земельного участка?
03 августа 2017, 13:40, вопрос №1714365, Николай, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить продажу доли участка родной тете?
неделю назад оформили в собственность по завещанию: 2/3 участка в МО на тётю, 1/3 участка на племянника. Тетя просит продать долю за 220 т.р. (ниже кадастровой стоимости на 30%). 1) Можно ли продавать по заниженной стоимости? 2) Как оформить сделку чтобы меньше платить налогов? (возможно дарение?) 3) Какие налоги при продаже земли, которая в собственности меньше месяца? 4) Кто сколько в итоге заплатит налогов? 5) Правда ли, что оформлять сделку должен только подмосковный нотариус?
30 июня 2017, 06:58, вопрос №1682610, Анна, г. Москва
7 ответов
Недвижимость
Нужно ли удостоверять сделку по продаже доли у нотариуса, если документы сданы на регистрацию?
Документы на продажу доли в квартире были сданы в рег.палату 30.12.2015 г. (договор подписан этим же числом). 14.01.2016 года сделку приостановили на основании того, что с 1 января 2016 г. требуется удостоверение нотариусом сделок по продаже долей посторонним лицам (не родственникам). Правомерно ли это? Нужно ли нам сейчас идти к нотариусу и удостоверять эту сделку, если на момент подачи документов закон в силу не вступил?
14 января 2016, 17:40, вопрос №1100148, Юлия, г. Пенза
1 ответ
Земельное право
Кадастровая стоимость в договоре нужна или нет?
Нужно ли в договоре купли-продажи земельного участка (в снт) указывать его кадастровую стоимость или достаточно указать только цену купли-продажи? Договор оформляется в простой письменной форме.
27 мая 2015, 13:04, вопрос №852079, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017