Как оформить права на наследство, если ранее нотариус оформил наследство с ошибками?

У моего брата погиб отец в 2002 году, в свое время мать подала документы на наследство но до конца не доделала, жили мы в этом доме до 2009 года.На данный момент оказалось что дом его отца ему не принадлежит,а принадлежит двоюродному брату его дяди ( который умер). Наняли адвоката,все документы собраны а нотариус теперь тянет время, сначала предложила ему пол дома, на что мы отказались, теперь требует домовую книгу!! Мы то теперь понимаем что нотариус в свое время не посмотрела есть ли еще наследники на этот дом и дала добро этому двоюродному брату вступить в наследство!!!! Адвокат наш отсылает запросы на разрешение вступить в наследство или чтоб нотариус дал отказ!!! На эти запросы нотариус молчит уже два месяца!!! Помогите советом как нам быть!!!!!

, Анна, г. Вышний Волочек
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд по действиям нотариуса и по поводу наследства

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.