Можно ли подарить свою часть дома без уведомления второго наследника?

Здравствуйте мне досталась часть дома по завещанию 5\6 долей остальное у другого наследника, могу ли я свою долю подарить маме без спроса другого наследника?

, Алена, г. Арзамас
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласия при дарении не требуется, Вы вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Алена
Клиент, г. Арзамас

Спасибо большое

Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, можете. Только сделка по дарению в данном случае будет оформляться у нотариуса.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Если вы вступили в наследство то вы вправе подарить свою долю.

Алена
Клиент, г. Арзамас

Спасибо! А может ли на моей части доли проживать близкий родственник, без согласия второго наследника?

Если собственность общая, то нет. Обязательно необходимо согласие второго собственнка. Ст.247 ГК РФ.