Угнали арендованное ТС

Добрый день. Ситуация такая, взял в прокат автомобиль, на 2-е сутки у меня его угнали. Теперь арендатор требует с меня выплатить полную стоимость автомобиля. В пункте договора указано, что при утрате авто, арендатор должен выплатить либо сумму авто которое было сдано в аренду, либо такой же автомобиль оформить на арендатора.Вопрос вот в чем, обязана ли фирма занимающаяся данной сферой деятельности иметь страховку от угона? И как в такой ситуации поступить? Не хочется отдавать деньги за то, чего не делал.

, Игорь, г. Пенза
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

В Вашем случае речь идет о договоре проката:

Статья 626. Договор проката
1.По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в
аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется
предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное
владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

Поскольку, было совершено уголовное преступление, в котором предметом угона является собственность арендодателя, то потерпевшим признается он, с правом подачи иска к угонщикам.

Поскольку договор проката не является договором хранения, то требовать от Вас уплаты полной стоимости ТС, утраченного не по Вашей вине, оснований нет.

С уважением, Р. Хайдрих.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Игорь, добрый день.

Если у арендодателя есть страховка по КАСКО, то пункт в договоре об ответственности арендатора при угоне в суде можно признать недействительным. Так как в противном случае действия арендодателя подпадают под статью 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи.