8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты, если должник проживает в другом городе?

Год назад подала заявление на алименты. Сегодня приехала к приставам узнать сумму долга и о возможности взыскать долг с его арестованного пенсионного счета (должник является ветераном боевых действий). Пристав отказался назвать мне сумму долга и сказали, что ничего с ним сделать не могут, так как он проживает в другом городе. Получается, что никаких алиментов получить с должника не возможно......? В таком случае как можно повлиять на приставов? Как добиться справедливости?

, Анна, г. Саратов
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если приставам известно его место жительство то по своей инициативе приставы направляют исполнительный лист по месту жительства должника, если оно Вам известно, берите расчет задолженности, приставы не имеют права вам в этом отказывать, вместе с исполнительным листом и направляйте по месту жительства должника, в тот территориальный орган ФССП

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Пристав отказался назвать мне сумму долга и сказали, что ничего с ним сделать не могут, так как он проживает в другом городе.

Вы писали им заявление и они письменно вам отказали ?? Если нет, то нужно писать заявление и требовать от них письменный ответ, который можно обжаловать. Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Получается, что никаких алиментов получить с должника не возможно......? В таком случае как можно повлиять на приставов? Как добиться справедливости?

Если пристава бездействуют, пишите жалобу в прокуратуру

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Судебному приставу-исполнителю надо дать в руки ФЗ Об исполнительном производстве" и указать на ст.99, 101 в соответствии с которыми пристав направляет исполнительный лист на удержание из пенсии должника при этом исполнительный лист подлежит направлению в орган осуществляющий периодические выплаты. Либо пристав имеет право передать для исполнения исполнительное производство в другой отдел по месту жительсвта должника.

Напишите письменно ходатайство приставу которое он должен рассмотреть в течение 10 дней и вынести постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства

В случае отказа следует оспорить данное постановление в суде в порядке КАС РФ и обязать пристава совершить одно из требуемых вам действий

С уважением Александр

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Дом в другом городе там совсем не бываю
Я сирота. Купила дом в другом городе. Иза этого мне не дали квартиру от государства. Жить мне не где. Дом в другом городе там совсем не бываю .
, вопрос №4082918, Светлана, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, а отчество отца ребенка?
Здравствуйте могу ли я подать на алименты если сейчас отец ребенка находится на сво и в сведетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец , а отчество отца ребенка ???
, вопрос №4081193, Юлия, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Как я могу подать на алименты если мы не в браке
Здравствуйте Как я могу подать на алименты , если мы не в браке и дочь не записана на отца , какие нужны действия подскажите
, вопрос №4081040, Дарья,
Уголовное право
Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
Добрый день, у мужа есть квартира в закрытом городе, в неё незаконно зашла его бывшая девушка, у неё были ключи, и стала проживать в ней. Могу ли я находясь в другом городе написать на неё заявление?
, вопрос №4081105, Елена, г. Томск
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите пожалуйста я взыскала алименты с бывшего мужа уже больше месяца прошло, почему сумма алиментов стоит 0 рублей?
Здравствуйте, скажите пожалуйста я взыскала алименты с бывшего мужа уже больше месяца прошло, почему сумма алиментов стоит 0 рублей?
, вопрос №4077690, Вера, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.02.2017