Как взыскать алименты, если должник проживает в другом городе?

Год назад подала заявление на алименты. Сегодня приехала к приставам узнать сумму долга и о возможности взыскать долг с его арестованного пенсионного счета (должник является ветераном боевых действий). Пристав отказался назвать мне сумму долга и сказали, что ничего с ним сделать не могут, так как он проживает в другом городе. Получается, что никаких алиментов получить с должника не возможно......? В таком случае как можно повлиять на приставов? Как добиться справедливости?

, Анна, г. Саратов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если приставам известно его место жительство то по своей инициативе приставы направляют исполнительный лист по месту жительства должника, если оно Вам известно, берите расчет задолженности, приставы не имеют права вам в этом отказывать, вместе с исполнительным листом и направляйте по месту жительства должника, в тот территориальный орган ФССП

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пристав отказался назвать мне сумму долга и сказали, что ничего с ним сделать не могут, так как он проживает в другом городе.

Вы писали им заявление и они письменно вам отказали ?? Если нет, то нужно писать заявление и требовать от них письменный ответ, который можно обжаловать. Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Получается, что никаких алиментов получить с должника не возможно......? В таком случае как можно повлиять на приставов? Как добиться справедливости?

Если пристава бездействуют, пишите жалобу в прокуратуру

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Судебному приставу-исполнителю надо дать в руки ФЗ Об исполнительном производстве" и указать на ст.99, 101 в соответствии с которыми пристав направляет исполнительный лист на удержание из пенсии должника при этом исполнительный лист подлежит направлению в орган осуществляющий периодические выплаты. Либо пристав имеет право передать для исполнения исполнительное производство в другой отдел по месту жительсвта должника.

Напишите письменно ходатайство приставу которое он должен рассмотреть в течение 10 дней и вынести постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства

В случае отказа следует оспорить данное постановление в суде в порядке КАС РФ и обязать пристава совершить одно из требуемых вам действий

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

После того, как установлен размер и порядок уплаты алиментов, у плательщика алиментов возникает законная обязанность по своевременному и полному внесению платежей. И не важно, что стало основанием для возникновения такой обязанности — нотариальное соглашение или судебное предписание.

В случае нарушения срока уплаты или размера алиментов наступает не только финансовая ответственность в виде процентов по просроченному платежу, но и образуется задолженность, которая остаётся за должником до тех пор, пока он её не погасит в полном объёме.

Законодательство возлагает обязанность по расчёту задолженности по алиментам на судебного пристава-исполнителя (ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Задолженность по алиментам может быть вынужденной (когда должник не работает и не имеет постоянного дохода) и злостной (когда должник уклоняется от уплаты алиментов).

Взыскание задолженности в обоих случаях осуществляется только судебным приставом. То есть, пристав произведет расчёт такой задолженности, вынесет постановление о размере долга и предпримет все законные меры к взысканию этой задолженности (путём обращения взыскания на заработную плату, на имущество, на средства, находящиеся на счетах и т. п.) Кроме того, к мерам принудительного характера относится и ограничение должника в специальных правах — можно лишиться права на управление автомобилем сроком до года.