Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли получение единовременного пособия по рождению ребенка, если отца вычеркивают из документов ребенка?

Добрый день! В целях правовой защиты обращаюсь к Вам. Ситуация касается бывшей жены моего гражданского мужа. Первый ребенок от первого брака проживает с отцом. Второй ребенок от второго брака с моим гражданским мужем проживает с матерью. Третий ребенок рожден от третьего мужчины (по причине не истечения 300 дней с момента получения свидетельства о разводе с вторым мужем ребенку в свидетельство о рождении автоматически внесли в графу "отец" данные второго мужа). По вычеркиванию из графы "отец" данных подано заявление от его бывшей жены. Дополнительно бывшая жена хочет, пока ее бывший муж вписан в свидетельство о рождении третьего ребенка, получить единовременное пособие по рождению ребенка. Для этого необходимо подписать согласие на обработку персональных данных второго родителя (т.е. моего гражданского мужа). В таком случае существует ли вероятность привлечения моего гражданского мужа к административной/уголовной и прочим видам ответственности по причине его отказа подписать данную бумагу? И какие выплаты гарантированы матери при рождении третьего ребенка и оформлении ее как матери-одиночки?

21 февраля 2017, 05:44, Карина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Для этого необходимо подписать согласие на обработку персональных данных второго родителя
Карина

Он вправе оспорить своё отцовство.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

21 февраля 2017, 06:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Получение свидетельства о рождении ребенка, если отец гражданин РФ, а у матери ВНЖ
Муж граждан России у меня ВНД, родился реонок мы не расписанн , для получение свидетельство о рождении и признание отцовства какие документы требуется от нас?
26 ноября 2019, 23:10, вопрос №2601550, Мария, г. Ульяновск
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли не платят пособие на детей, если отец в местах лишения свободы?
Здравствуйте у меня четверо детей и я жду пятого ребёнка ,не работаю так как дети маленькие, я недавно сделала установления отцовства на одного ребёнка и мне заморозили на него пособие! Его папу недавно посадили, но мы хотелибы расписаться ,как мне быть с пособием на детей подскажите их платить вообще не будут если я с ним распишусь? У меня скоро на свет появится ещё маленький неужели мне даже на рождения не заплатят от соц защиты?
07 июля 2017, 06:52, вопрос №1689459, Ирина, г. Домодедово
1 ответ
Военное право
Положено ли военнослужащему единовременное пособие на ребенка, если жена не работает?
Я жена военнослужащего , не работаю, беременна первым ребенком, может ли муж получить единовременное пособие на ребенка? Куда обращаться и какие документы нужны?
30 января 2017, 11:20, вопрос №1518565, Елена, пгт. Приморский
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможно ли получить единовременное пособие на ребенка, если мы только получили гражданство РФ?
Возможно ли получить Единовременное пособие на ребенка, если мы только получили гр.РФ? Ребенку уже 8. Спасибо
14 декабря 2016, 13:30, вопрос №1473809, Вячеслав, г. Псков
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить единовременное пособие на ребенка, если ему исполнилось 6 месяцев?
Здравствуйте! Можем ли еще получить единовр.пособие до 6 месяцев при рождении по Санкт-Петербургу , в сумме 20 тыс если ребенку 6 месяце исполнилось 17 октября?
19 октября 2015, 10:26, вопрос №1011165, Регина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017