Правомерно ли получение единовременного пособия по рождению ребенка, если отца вычеркивают из документов ребенка?

Добрый день! В целях правовой защиты обращаюсь к Вам. Ситуация касается бывшей жены моего гражданского мужа. Первый ребенок от первого брака проживает с отцом. Второй ребенок от второго брака с моим гражданским мужем проживает с матерью. Третий ребенок рожден от третьего мужчины (по причине не истечения 300 дней с момента получения свидетельства о разводе с вторым мужем ребенку в свидетельство о рождении автоматически внесли в графу "отец" данные второго мужа). По вычеркиванию из графы "отец" данных подано заявление от его бывшей жены. Дополнительно бывшая жена хочет, пока ее бывший муж вписан в свидетельство о рождении третьего ребенка, получить единовременное пособие по рождению ребенка. Для этого необходимо подписать согласие на обработку персональных данных второго родителя (т.е. моего гражданского мужа). В таком случае существует ли вероятность привлечения моего гражданского мужа к административной/уголовной и прочим видам ответственности по причине его отказа подписать данную бумагу? И какие выплаты гарантированы матери при рождении третьего ребенка и оформлении ее как матери-одиночки?

, Карина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Для этого необходимо подписать согласие на обработку персональных данных второго родителя
Карина

Он вправе оспорить своё отцовство.

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.