8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобрести имущество ООО

Здравствуйте! Имеется строительное преприятие, которое из-за песчаного карьера не хотят ликвидировать, но всю остальную недвижимость и движимость перевели в ООО, в котором по долям от веса должностей поделили по процентам. Директор ООО , он же номинально директор произ кооператива (где числится карьер) умирает. Сейчас должно состоятся собрание этого кооператива для выбора нового директора. Но эта должность меня не интересует. Вопрос в другом: как вступит в наследование 40% ОООбщества вдова покойного и кто оценит этот пай. Ибо только приобретение этого пая приведёт меня или ещё кого-либо к управлению этим ООО. Или я чего-то не понимаю? Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Вчера должно было состоятся собрание производственного кооператива, но оно не состоялось из-за "кворум не пришёл", на котором я хотел избраться председателем замороженного кооператива. В Уставе есть пункт: директором может быть только человек из кооператива (действует ли этот пункт?), но тем не менее при поддержке местной администрации я решил пролезть, не выщло - перенесли собрание на 20 дней. Вначале я не хотел быть "генералом без армии", но сложилась интересная ситуация: выделенная из кооператива ОООшка втихаря сдаёт карьеры за левые деньги и ладно бы, но и они и за аренду карьеров деньги не платят. Собственно, вопрос. Допустим, я становлюсь предом кооператива, гашу долги перед налоговой 5 млн, за карьер - 3. Могу ли я вернуть всё назад. Ибо ОООшка создана на базе средств кооператива: цеха,контора, 3,5 га земли в центре, жд подъездные пути для подачи вагонов (но это, конечно, собственность жд). Или всё-таки придётся выкупать долю у вдовы. И ещё: есть 54 члена кооператива. У всех один пай. Их куда деть? Спасибо! Да ещё один момент: кооперативу дали отсрочку по налоговым платежам по мировому соглашению на 5 лет: ООО обещает заплатить налоги через 5 лет за кооператив.

, Георгий Перминов, с. Балезино
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий. Если умерший  директор являлся также и участником Общества и ему принадлежало 40% доли в уставном капитале, то данная доля перейдёт по наследству к его законной супруге (если нет других наследников первой очереди). Наследство согласно закону перейдёт к ней через 6 месяцев.  Только по истечении данного периода времени Вы можете претендовать на покупку доли,  опять же, если его супруга будет иметь намерение её продать и по той цене, которую она предложит для всех участников. Продать свою долю третьиму лицу она не сможет, так как у Вас (как и у остальных участников ООО) имеется преимущественное право покупки доли. Рекомендую Вам уже сейчас начать переговоры с супругой умершего, дабы не упустить возможность реализации своего права на покупку доли.

1
0
1
0

Долю будет оценивать её владелец, то есть супруга, самостоятельно. Может быть она захочет произвести оценку всех активов ООО, а может быть и не захочет. Полагаю, здесь от Вас многое зависит! Переговорите с ней.

1
0
1
0
Георгий Перминов
Георгий Перминов
Клиент, с. Балезино

Здравствуйте! В первом письме я добавил уточнения. Прочтите, пожалуйста. А из Вашего ответа понял, что надо обратить внимание на то, что это не акционерное общество, производст. кооператив, где и у председателя был также один пай простой и два голосующих. Вот тут мне и не понятно. 54 член кооператива, основные средства. Решили банкротить кооператив, что бы не платить налоги , пенсионку. Создали ООО, где учредители: пред кооператива, гл инженер, (это уже 70% капитала) и дальше - по 5 % - личному водителю, начальникам цехов. Перевели активы на ООО. А вот песчанные карьеры первести не смогли... И для них это косяк, хотя для временщиков это хорошо.

Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал
Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Также мы в кредит приобрели машину. Также он получил дом по программе сирот,будучи женатым и имея двух детей. А сейчас мы развелись. Хочу подать на раздел имущества. У супруга долг на сегодняшний день 2700000, у меня 180000. Что будет и что меня ждёт?
, вопрос №4048449, Фаягуль Нашербанова, г. Стерлитамак
Банкротство
Муж хочет подать на банкротство, могут ли описать имущество которое приобрели в браке но сделано на меня
Муж хочет подать на банкротство, могут ли описать имущество которое приобрели в браке но сделано на меня
, вопрос №4045519, Марина, г. Ноябрьск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ . какие будут последствия для второй ООО которая работает и я являюсь директором и учредителем
, вопрос №4045537, Валентина, г. Нижневартовск
Уголовное право
Позвонили из полиции, сказали приехать для объяснения, дело в том что на меня была оформлена, ооо не законным
Добрый день , вопрос? Позвонили из полиции , сказали приехать для объяснения, дело в том что на меня была оформлена , ооо не законным путем, я сразу как узнал , обратился в налоговую , и написал по форме заявление , ооо ликвидировали , но видимо была не законная операция. Что делать ?
, вопрос №4044836, Вайдер Дееп, г. Нижний Новгород
Право собственности
Могут ли приставы наложить арест на имущество должника по алиментам, если это имущество оформлено договором дарения, т.е
Могут ли приставы наложить арест на имущество должника по алиментам, если это имущество оформлено договором дарения, т.е. мать подарила сыну дом,?
, вопрос №4044065, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2013