Приобрести имущество ООО

Здравствуйте! Имеется строительное преприятие, которое из-за песчаного карьера не хотят ликвидировать, но всю остальную недвижимость и движимость перевели в ООО, в котором по долям от веса должностей поделили по процентам. Директор ООО , он же номинально директор произ кооператива (где числится карьер) умирает. Сейчас должно состоятся собрание этого кооператива для выбора нового директора. Но эта должность меня не интересует. Вопрос в другом: как вступит в наследование 40% ОООбщества вдова покойного и кто оценит этот пай. Ибо только приобретение этого пая приведёт меня или ещё кого-либо к управлению этим ООО. Или я чего-то не понимаю? Спасибо!

Уточнение от клиента

Вчера должно было состоятся собрание производственного кооператива, но оно не состоялось из-за "кворум не пришёл", на котором я хотел избраться председателем замороженного кооператива. В Уставе есть пункт: директором может быть только человек из кооператива (действует ли этот пункт?), но тем не менее при поддержке местной администрации я решил пролезть, не выщло - перенесли собрание на 20 дней. Вначале я не хотел быть "генералом без армии", но сложилась интересная ситуация: выделенная из кооператива ОООшка втихаря сдаёт карьеры за левые деньги и ладно бы, но и они и за аренду карьеров деньги не платят. Собственно, вопрос. Допустим, я становлюсь предом кооператива, гашу долги перед налоговой 5 млн, за карьер - 3. Могу ли я вернуть всё назад. Ибо ОООшка создана на базе средств кооператива: цеха,контора, 3,5 га земли в центре, жд подъездные пути для подачи вагонов (но это, конечно, собственность жд). Или всё-таки придётся выкупать долю у вдовы. И ещё: есть 54 члена кооператива. У всех один пай. Их куда деть? Спасибо! Да ещё один момент: кооперативу дали отсрочку по налоговым платежам по мировому соглашению на 5 лет: ООО обещает заплатить налоги через 5 лет за кооператив.

, Георгий Перминов, с. Балезино
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий. Если умерший  директор являлся также и участником Общества и ему принадлежало 40% доли в уставном капитале, то данная доля перейдёт по наследству к его законной супруге (если нет других наследников первой очереди). Наследство согласно закону перейдёт к ней через 6 месяцев.  Только по истечении данного периода времени Вы можете претендовать на покупку доли,  опять же, если его супруга будет иметь намерение её продать и по той цене, которую она предложит для всех участников. Продать свою долю третьиму лицу она не сможет, так как у Вас (как и у остальных участников ООО) имеется преимущественное право покупки доли. Рекомендую Вам уже сейчас начать переговоры с супругой умершего, дабы не упустить возможность реализации своего права на покупку доли.

Долю будет оценивать её владелец, то есть супруга, самостоятельно. Может быть она захочет произвести оценку всех активов ООО, а может быть и не захочет. Полагаю, здесь от Вас многое зависит! Переговорите с ней.

Георгий Перминов
Клиент, с. Балезино

Здравствуйте! В первом письме я добавил уточнения. Прочтите, пожалуйста. А из Вашего ответа понял, что надо обратить внимание на то, что это не акционерное общество, производст. кооператив, где и у председателя был также один пай простой и два голосующих. Вот тут мне и не понятно. 54 член кооператива, основные средства. Решили банкротить кооператив, что бы не платить налоги , пенсионку. Создали ООО, где учредители: пред кооператива, гл инженер, (это уже 70% капитала) и дальше - по 5 % - личному водителю, начальникам цехов. Перевели активы на ООО. А вот песчанные карьеры первести не смогли... И для них это косяк, хотя для временщиков это хорошо.