8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как родителям получить гражданство РФ, если они пенсионеры?

Подскажите пожалуйста, у меня родители находятся на Украине, я гражданин РФ хочу забрать родителей в Россию, мать пенсионер по инвалидности, отец на пенсии как (ликвидатор Чернобыльской атомной электро-станции ).

Я хочу забрать их и прописать в своей квартире.

Подскажите каким образом лучше подавать на гражданство в РФ, взять и под опеку и быть поручителем??? или по перенаселению соотечественников ???? они рождены на территории бывшего советского союза.

21 февраля 2017, 05:10, Виктор, г. Санкт-Петербург
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае Ваши родители могут оформить гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке.

Согласно п «в» ч .1 статьи 13. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.
Согласно п «в» ч .2 статьи 14. упомянутого выше настоящего закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане

являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

21 февраля 2017, 07:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Могу ли я получить гражданство РФ, если мои родители являются гражданами РФ?
Здравствуйте. Могу ли я получить гражданство РФ если мои родители (пенсионеры) являются гражданами РФ.. при этом сама рождена в СССР? Спасибо
19 октября 2019, 18:48, вопрос №2556083, Марина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как родителям-пенсионерам получить гражданство РФ?
Скажите пожалуйста, могут ли мои родители получить гражданство РФ, если я, их дочь уже получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников. Оба родителя - пенсионеры. Если да,то в каком порядке?
11 ноября 2017, 18:57, вопрос №1809048, Елена, г. Псков
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если сыновья военнослужащие граждане РФ?
Что и как надо сделать что бы побыстрее получить гражданство РФ если сыновья военнослужащие граждане РФ и сама родилась на территории России. Вид на жительство получила. Родители Русские. Паспорт украинский. Куда и с какими документами обратиться для получения гражданства РФ и оформления пенсии.
08 мая 2017, 07:38, вопрос №1631356, Вера, г. Липецк
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство РФ, если я получил в Баку справку о предоставлении гражданства РФ?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, где и как мне получить гражданство РФ, если я получил в Баку справку о предоставлении гражданства РФ, согласно указа президента №1478 от 09.08.2000. Мои родители получали по такой справке внутренний паспорт РФ в паспортном столе 10 лет назад.
05 апреля 2017, 09:06, вопрос №1597813, Игорь Яцунский, г. Орел
1 ответ
Гражданство
Как родителям из Донецкой области получить гражданство РФ?
Здравствуйте, у меня такой вопрос.я получила гражданство РФ по мужу.могут ли мои родители получить гражданство РФ,если они являются гражданами Украины, но выехали из Украины 2 года назад и живут здесь,потому что дома в Донецкой области ведутся боевые действия . ???
08 февраля 2016, 10:34, вопрос №1134238, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017