8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать налог при продаже участка с домом, если дом был построен недавно?

Здравствуйте.Продаю участок с домом за 1800тыс.руб.Участок в собственности 18 лет,дом новый.Как мне распределить продажную цену чтобы не платить налог?Нужно два договора составлять или в один договор и на землю и на дом?Татьяна

, татьяна валентиновна, г. Екатеринбург
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если свидетельство на дом получено Вами после 01.01.2016г., то необходимо знать его кадастровую стоимость (если она есть).

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. ст. 217.1 НК РФ

Т.е. в договоре стоимость дома должна быть не менее 0.7 от кадастровой стоимости.

Стоимость земельного участка Вы можете указывать любую, т.к. он у Вас в собственности более 3х лет, доход от его продажи не будет облагаться.

Если свидетельство на дом получено до 01.01.2016г, то стоимость на дом можете указать до 1 000 000р. В таком случае налога у Вас не будет (Вы воспользуетесь вычетом в размере 1 000 000 на реализацию).

Кроме этого, Вы имеете право вместо вычета от дохода, полученного от реализации дома, отнять расходы (которые можете документально подтвердить), связанные со строительством дома. Это актуально, если 0,7 кадастровой стоимости больше 1 000 000р. и расходы также больше 1 000 000р.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов
Есть деловой партнер строитель, у которого своя фирма ( бригады ), занимается строительство загородных домов , есть сайт с названием фирмы , есть нанятые проектировщики , которые проектируют дома и далее эти проекты продаются по всей России Вопрос вот в чем : Официально фирма не зарегистрирована не как ИП не ООО но использует выдуманное из головы название , уже несколько лет Как бы никого не обманывают в плане исполнения своих обязательств, но непонятно почему официально до сих пор не зарегистрируют название фирмы - какие вообще могут быть последствия если, скажем человек покупает проект дома у компании которая официально не существует как ООО а есть просто выдуманное название ?
, вопрос №4063336, Леонид, г. Череповец
Налоговое право
Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
Здравствуйте , у меня вопрос по социальной сети инстаграмм .Если я буду продавать аккаунты данной соцсети гражданам стран СНГ и платить налоги в РФ как самозанятый.Вообще сам факт продажи аккаунтов данной соцсети законен?
, вопрос №4062693, Андрей, Киев
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться
Добрый день прошу разъяснить могу ли я изменить ВРИ или дополнить чтобы построить на участке 66:23:2001004:801 Здание с целью сдачи его в аренду допустим торговой сети или аптеки На участке расположен ветхий дом где прописаны члены семьи, живут в других регионах и там нет возможности прописаться.
, вопрос №4062453, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
Здравствуйте! Я купил земельный участок но строить дом не буду могу ли я вернуть денежные средства по ндфл?
, вопрос №4062270, Роман, г. Москва
Недвижимость
И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
Здравствуйте! Хотела поинтересоваться на счет субсидии на квартиру. Мама получает субсидию в квартире живут 4 человек (1 ребенок - 7 лет, отец с инвалидностью не работает, но получает пенсию по инвалидности 15 тысяч, мама получает зарплату 45 тысяч без подоходного налога и я 19 лет на данный момент оканчиваю колледж, не работаю). Мне скоро надо будет улетать за границу на долгий срок. Мне говорят выписываться с квартиры, ибо если я буду прописана и от меня не будет справки о учебе или месте работы, то маме перестанут давать субсидию. Надо ли выписываться, что бы она действительно продолжила получать субсидию или можно по другому решить вопрос без моей выписки? И будут ли ей вообще выплачивать ее если я выпишусь?
, вопрос №4062111, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2017