8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях водитель возмещает ущерб после ДТП на служебной машине?

Муж в рабочее время двигался на служебном автомобиле, у ТС заклинело рулевое и его сбросило с обочины, в следствии чего автомобиль перевернулся и востановлению не подлежит, при первичном осмотре автомобиле эксперт сказал, что заклинел мост, в экспертном заключении оказалось что мост в исправном состоянии (чего и следовало ожидать), в итоге мужа делают виноватым - не справился с управлением, не предатвротил ДТП и хотят повесить полную выплату стоимости автомобиля, как быть, стоит ли судится?

21 февраля 2017, 04:55, Ольга, г. Уфа
Анна Ратиёва
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Ольга, добрый день. Согласно Трудового Кодекса работник материально ответственный перед работодателем,

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В вашем случае, вероятно, работодатель самостоятельно предъявит требования в судебном порядке.

21 февраля 2017, 05:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст.243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 ноября 2006 г. N 52 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ»

Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Учитывая это, работник может быть привлечен к полной
материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об
административном правонарушении
судьей, органом, должностным лицом,
уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было
вынесено Постановление о назначении административного наказания
(пункт 1 абзаца
первого части 1 статьи 29.9
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в
указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения
установлен.

21 февраля 2017, 05:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как возмещать ущерб при ДТП, если являешься виноватым и отсутствует ОСАГО?
Как возмещать ущерб при ДТП, если являешься виноватым и отсутствует ОСАГО? Здравствуйте. Мой брат столкнулся со следующей ситуацией. В нашем городе выпал снег и он поменял резину на своем автомобиле 24.10.2020 вечером. При возвращении домой 25.10.2020 в 02:22 на парковке его дома при повороте его машина ушла в занос (в следствие резкого перепада температур образовался гололёд), попав при этом в дверь другой машины на стоянке (Ford Explorer Sport 2014 года). Так как было поздно, а владелец потерпевшей машины сразу не вышел, мой брат оставил свой номер телефона, чтобы с ним могли связаться. Утром владелец потерпевшего автомобиля позвонил брату и сказал, что у него установлена камера и спросил: как они будут решать этот вопрос. Брат предложил узнать: какую сумму рассчитает его страховая компания (он застрахован в Тинькофф Страхование КАСКО). При этом у моего брата истекла ОСАГО несколько месяцев назад и он её, к сожалению, не продлил. Пообщавшись с более компетентными людьми в этой области, брату посоветовали возместить весь ущерб самостоятельно по обоюдному согласию. Они с владельцем потерпевшей машины посетили дилера и узнали стоимость замены двери. Дилер рассчитал, что стоимость двери – 111 тысяч, молдинга – 15 тысяч и всё остальное – 17 тысяч. Итого: 153 тысячи рублей. Также моему брату сказали, что если будет Тинькофф восстанавливать, то сумма для юридического лица будет в полтора раза больше. Учитывая, что у него отсутствует действующее ОСАГО, мой брат согласился компенсировать эту сумму без привлечения ГИБДД и страховых компаний. Ему написал владелец потерпевшего автомобиля (скриншот диалога прикреплён), что хочет, чтобы ему перевели деньги и они подпишут расписку. Он также сообщил, что в свою страховую уже обратился и отправил им видео. Он сказал, что в случае получения расписки будет отменять своё заявление в стразовой. Прикладываю также видео от владельца потерпевшей машины, где можно увидеть, как мой брат не справился с управлением при повороте. Хотел бы отметить, что, судя по видео, удар был не сильны, а также если судить по внешнему виду его автомобиля – предполагаю, что он будет покупать новую дверь, а, вероятнее всего, исправит эту по более низкой цене. Хотя дилер говорит, что такой ущерб не выровнять и придётся новую дверь ставить, но исходя из собственного опыта дилеры в подавляющем большинстве случаев так говорят. В данный момент времени, он торопит моего брата с распиской, говорит, что не хочет "заморачиваться" и поедет в ГИБДД, если через полтора часа не будет расписки. Подскажите, как в данном случае правильнее поступить? Стоит ли соглашаться на указанные выше условия? Если всё же наиболее предпочтительным с точки зрения финансов (чтобы потом не оплачивать дополнительные экспертизы и прочее) является оговоренный исход, то что важнее всего предусмотреть в расписке, требуемой владельцем потерпевшего автомобиля?
05 ноября 2020, 05:17, вопрос №2903642, Андрей, г. Тюмень
7 ответов
ОСАГО, Каско
Должен ли водитель возмещать ущерб, причинённый транспортной компании?
Здравствуйте! Мой муж работает в транспортной компании, управляет а/м с огромным принцем. Произошёл случай на дороге - вынужден был резко затормозить, т. к. ехавшая перед ним машина тоже резко затормозила перед пешеходным переходом. Груз в прицепе был закреплён. В результате торможения груз сорвался и погнул борта прицепа и поцарапал сильно пол. Тягач не повреждён и груз целый. Прицеп этой компании застрахован по КАСКО. Сейчас проблема в том, что придётся ли водителю возмещать ущерб, или страховая компания выплатит сумму ущерба. На данный момент водитель вызвал сотрудников ДПС. В данном случае дтп с участием одного лица. Видеорегистратора к сожалению не было. Вопрос: Должен ли водитель возмещать ущерб, причинённый транспортной компании в результате резкого торможения автомобиля с прицепом, затрахованного по КАСКО?
28 октября 2019, 07:33, вопрос №2566374, Людмила, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто в данном случае будет возмещать ущерб после ДТП?
Здравствуйте, передвигалась на такси попала в дтп, таксист виновен , я гостпетализорованна , зашивали нос , перелом носа , требуется операция , работать не могу лицо в синяках , какая это степень и кто будет возмещать ущерб
05 сентября 2019, 02:27, вопрос №2498457, Анастасия, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто будет выплачивать ущерб после ДТП, если у работника нет трудового договора?
Водитель попал в аварию на служебной машине, задел другой автомобиль, машину выпустили на линию без ОСАГО, как оказалось трудовой договор ему не отдали на руки, его пытаются из свидетеля в ответчики переквалифицировать, это законно вообще так делать, и что пустили не числящегося у них человека за руль?кто будет выплачивать ущерб?
12 декабря 2017, 10:18, вопрос №1843077, Юля, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Должен ли нанятый водитель возмещать ущерб после ДТП, если фирма машину не страховала?
Здравствуйте.Я устроился на фирму водителем.И стал виновником ДТП.Машина потерпевшего застрахована по КАСКО. Машина на которой работаю я взята нашей фирмой в аренду.Ее хозяин застраховал ее по простой гражданке.Фирма машину не страховала.Внимание вопрос;Должен ли я как нанятый водитель оплачивать ущерб и в каком размере?Спасибо
06 октября 2017, 10:31, вопрос №1772209, Сергей,
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017