В каких случаях водитель возмещает ущерб после ДТП на служебной машине?

Муж в рабочее время двигался на служебном автомобиле, у ТС заклинело рулевое и его сбросило с обочины, в следствии чего автомобиль перевернулся и востановлению не подлежит, при первичном осмотре автомобиле эксперт сказал, что заклинел мост, в экспертном заключении оказалось что мост в исправном состоянии (чего и следовало ожидать), в итоге мужа делают виноватым - не справился с управлением, не предатвротил ДТП и хотят повесить полную выплату стоимости автомобиля, как быть, стоит ли судится?

, Ольга, г. Уфа
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Ольга, добрый день. Согласно Трудового Кодекса работник материально ответственный перед работодателем,

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В вашем случае, вероятно, работодатель самостоятельно предъявит требования в судебном порядке.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст.243 ТК РФ. Случаи полной материальной ответственности.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 ноября 2006 г. N 52 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ»

Согласно пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может быть возложена на работника в случае причинения им ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.

Учитывая это, работник может быть привлечен к полной
материальной ответственности, если по результатам рассмотрения дела об
административном правонарушении
судьей, органом, должностным лицом,
уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях, было
вынесено Постановление о назначении административного наказания
(пункт 1 абзаца
первого части 1 статьи 29.9
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), поскольку в
указанном случае факт совершения лицом административного правонарушения
установлен.