Какова процедура получения налогового вычета при приобретении квартиры за наличные средства и ипотеку?

В какой последовательности можно вернуть стандартный налоговый вычет через налоговую службу при покупки квартиры за счет наличных средств 673 000 рублей и плюс с использованием суммы 327 000 рублей ипотечных средств. Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возврат средств при приобретении квартиры В какой последовательности можно вернуть стандартный налоговый вычет через налоговую службу при покупки квартиры за счет наличных средств 673 000 рублей и плюс с использованием суммы 327 000 рублей ипотечных средств.
Елена

Добрый день!

Вы можете получить имущественный вычет при покупке жилья — основная сумма вычета максимально 260 тыс. р. (13% от 2 млн. р.), если вы полностью не израсходуете эту сумму, то остаток вычета сможете получить в будущем при покупке жилья. Кроме этого, вы можете получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке, для этого вам нужно будет ежегодно представлять в налоговую инспекцию справку из банка о выплаченных процентах по ипотеке. Нужно будет предоставить документы о покупки квартиры (договор купли-продажи, документ о собственности), справку от работодателя о зарплате.