Возможен ли развод на территории РФ не граждан России без согласия и присутствия одного из супругов?

Подскажите пожалуйста ,у нас с супругом украинское гражданство,он сейчас проживает в Калужской области имеет рвп,я нахожусь в Донецке (ДНР),может ли муж без моего присутствия и согласия развестись ? У нас есть общий ребёнок 15 лет ,в связи с сложившимися обстоятельствами проживает сейчас тоже в калужской обл. с бабушкой и дедушкой по мужу они граждане РФ

, Наталия, г. Калуга
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Расторжение брака в суде РФ возможно и при отсутствии другого супруга, если он был извещен о рассмотрении дела, но не пожелал принять в нем участие. Такой развод будет действительным в России, однако он может быть не признан таковым в стране, в которой проживают супруги.

Разводы иностранных граждан между собой, произведенные за границей, признаются в России действительными, если они действительны в стране, где произошло расторжение брака. Расторжение брака может быть произведено в компетентном органе страны, гражданами которой являются оба супруга, однако, если в момент развода супруги проживают на территории другого государства-участника Минской Конвенции, брак может быть расторгнут и на территории этого государства.Если супруги имеют разное гражданство, органом, компетентным произвести расторжение их брака, является орган, находящийся в стране, где они имеют совместное место жительства.

Наталия
Клиент, г. Калуга

Что является извещением ,если я нахожусь в ДНР ? Я должна получить письмо по месту жительства или получить лично в руки?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия!

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.

Наталия
Клиент, г. Калуга

Я никогда не проживала на территории РФ, ребёнок проживал до 2014 года постоянно со мной ,но в связи со сложившимися обстоятельствами я его отправила летом 14 года к бабушке и дедушке по мужу ,я против расторжения брака .

Он должен будет оповестить в ДНР или сможет и без моего согласия развестись ?

Икак я поняла ,если он не будет подавать на алименты ,то это не обязательно ?

Уважаемая Наталия!

Он должен будет оповестить в ДНР или сможет и без моего согласия развестись?
Наталия

Если ребёнок в РФ, муж вправе подать иск по своему месту жительства, но при этом он должен указать Ваше место жительства, а суд должен Вас известить.

Если Вы не согласны на расторжение брака, суд вправе дать Вам срок на примирение (не более 3-х месяцев), и если муж будет настаивать — брак расторгнут.