Возврат займа товаром или взаимозачетом

Добрый вечер! Организация А выдало процентный займ организации Б. в январе 2016г. Организация Б в марте 2016г. заключило с организацией А договор-купли-продажи товаров. Можно ли вернуть займ организации А. товаром? Или провести взаимозачет? Не сочтет ли налоговая данную операцию притворной сделкой? Как можно оформить возврат суммы займа в неденежной форме? Какие налоговые риски при этом возникнут?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

НК РФ Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

2. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах. В зависимости от выбранного налогоплательщиком метода признания доходов и расходов поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, признаются для целей настоящей главы в соответствии со статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса.

НК РФ Статья 271. Порядок признания доходов при методе начисления

1. В целях настоящей главы доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (метод начисления).
2. По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.

Финансовое положение стороны по договору не может свидетельствовать о притворном характере сделки (позиция ВАС РФ)

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Можно ли вернуть займ организации А. товаром?
Или провести взаимозачет?
Не сочтет ли налоговая данную операцию притворной сделкой?
Как можно оформить возврат суммы займа в неденежной форме?
Какие налоговые риски при этом возникнут?
Екатерина

Екатерина, здравствуйте, для того, чтобы ответить на 5 этих вопросов, надо видеть документы, знать ситуацию.

Если возникает вопрос о притворности сделки, то необходимо понять, передавались ли денежные средства и товар.

Для того, чтобы говорить о налоговых рисках, надо сначала определиться с договором, знать систему налогообложения и много других моментов.