Беспроцентный займ физ.лица, и экономическая выгода. Как обосновать внесение средств на р/с?

Здравствуйте!

Я являюсь единственным участником и директором ООО. Деятельность не ведется, в теченее года вносила средства на расчетный счет, чтобы оплачивать р/с и штрафы.

Подала декларацию нулевую. Мне звонят из налоговой. Оказалось вносимые средства классифицированы как беспроцентный займ от физ.лица (видимо, автоматически, т.к. я не выбирала этого в банке). И теперь по мнению налоговой я должна их указать как доход ООО или подать 3-НДФЛ и указать экономическую выгоду физ.лица от займа юл.лицу.

Но я не могу понять откуда берется выгода, если я как физ.лицо даю займ без процентов? И как мне ее отразить в 3-НДФЛ? Не могу найти аналогичной ситуации в интернете, подскажите, пожалуйста.

, Ольга, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

добрый вечер. налоговая рассчитывает Вам доход в виде материальной выгоды. Применительно к беспроцентным займам всегда существовало такое понятие, как материальная выгода. Она возникает в том случае, если заем берется под процент ниже, чем 2/3 ключевой ставки.соответственно, выгода, полученная в виде не начисления процентов и была вам вменены налоговым органом. таким же образом отражается эта сумма как доход ООО. ведь не уплачивая % за займ ООО получило выгоду

Ольга
Клиент, г. Москва

Выгода у юр.лица - как я понимаю.

Но они предложили мне как физ.лицу задекларировать доход, как процент от займа. Если нет процента то каков доход физ лица?

ну это разница между процентом по вашему займу и ключевой ставкой. займ не может быть беспроцентный. если Вы ставите 0% — вам насчитывают выгоду от ключевой ставкт