8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какой максимальный срок возможно отключение газа в многоквартирных домах?

14.02.2017 в доме проводилась плановая проверка газового оборудования, в ходе которой был выявлен ряд технических неисправностей как общедомового, так и индивидуального газового оборудования, в результате этого было отключено газоснабжение по всему дому.

При общении с диспетчером организации ООО «РЕГИОНГАЗСЕРВИС», которая проводила обслуживание, были озвучены сроки подключения вечер 16.02.2017. Но подача газа по стояку в 9-ти квартирах нет по сегодняшний день, 20.02.2017 22-00, и по срокам подключения ни в ООО «РЕГИОНГАЗСЕРВИС», ни в УК «ТЕХНОРЕСУРС» ничего определенного сказать не могут или не хотят, одни ссылаются на то, что якобы не могут получить доступа в какие-то квартиры, другие что не идет опрессовка и необходимы сварочные работы, видимых работ в подъезде с 14.02.2017 нет. В квартирах проживают престарелые люди, и семьи с маленькими детьми, которые не могут длительное время обходиться без горячего питания, тем более, что квартира по проекту оснащена газовым, а не эл.оборудоваием для приготовления пищи. Законно ли это, и на какой максимальный срок возможно отключение газа в многоквартирных домах. Задолженности по олате в нашей квартире нет. По остальным сказать не могу. Куда обращаться с жалобой? Спасибо.

20 февраля 2017, 16:23, тамара, г. Пермь
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

В соответствии с пунктом 121 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)http://base.garant.ru/12186043/Цитата:

Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

В случае нарушения указанного правила потребитель вправе:- направить исполнителю требование о устранении нарушения сроков исполнения договора предоставления коммунальной услуги газоснабжение;- после чего воспользоваться положениями статей 13 (пункт 6), 15 и 31 (пункт 3) закона «О защите право потребителей»www.e-vending.ru/ru/law_vending/doc97.html

20 февраля 2017, 17:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марсель Нургалиев
Марсель Нургалиев
Юрист, г. Казань

Согласно Приложению №1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» допустимая продолжительность перерыва газоснабжения — не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва газоснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

20 февраля 2017, 18:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой максимальный срок ответа по закону в подобных ситуациях?
Приобрели холодильник. Сразу же не проверили его и заметили, что он не холодит по истечении 14 дней. По гарантии вызвали мастера, пришёл через 3 дня, произвёл осмотр и установил, что в холодильнике внутренняя утечка газа. Оформил заявку в сервисный центр на рассмотрение: утилизировать холодильник или ремонтировать. Это было в пт. Сказал, что ответ нам дадут в пн или вт следующей недели. Иначе им позвонить напомнить о себе. Сегодня пт. Звоню со вторника. Кормят завтраками! Какой максимальный срок ответа по закону в подобных ситуациях?
27 сентября 2019, 11:40, вопрос №2526578, Ирина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
На какой максимальный срок возможно отключение газа?
08.04.2019г. в доме проводилась плановая проверка газового оборудования, в ходе которой приостановили подачу газа ссылаясь на пп "г" п.77 Постановления Правительства № 410 от 13.05.2013г. в виду отсутствия доступа в несколько квартир. При общении с диспетчером организации, которая проводила обслуживание, было озвучено, что подачу газа нам возобновят только после доступа в квартиры. На сегодняшний день 18.04.2019г. подачу газа так и не возобновили. Законно ли это, и на какой максимальный срок возможно отключение газа в многоквартирных домах? Задолженности по оплате в нашей квартире нет. Куда обращаться с жалобой? Спасибо.
18 апреля 2019, 04:53, вопрос №2333023, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Договорное право
На какой максимальный срок возможно заключение договора о возмездном оказании образовательных услуг?
на какой максимальный срок закон предусматривает возможность заключения договора о возмездном оказании образовательных услуг в частном образовательном центре по подготовке к ЕГЭ?
10 сентября 2018, 15:27, вопрос №2102096, Михаил, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Какой статьей какого закона регламентируется запрещение отключения газа на весь дом?
Здравствуйте! Какой статьей какого закона регламентируется запрещение отключения газа на весь дом при недоступности для проверки в квартире в случае непребывания в квартире жильцов?
23 октября 2017, 17:30, вопрос №1789410, Виталий, г. Лысьва
1 ответ
Гражданское право
На какой максимальный срок возможно отложение судебного заседания?
Скажите,на какой максимальный срок могут отложить судебное заседание если ответчик в другой стране,и у него есть документальное подтверждение этому?
07 августа 2015, 13:28, вопрос №933401, Екатерина, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017