Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

На какой максимальный срок возможно отключение газа в многоквартирных домах?

14.02.2017 в доме проводилась плановая проверка газового оборудования, в ходе которой был выявлен ряд технических неисправностей как общедомового, так и индивидуального газового оборудования, в результате этого было отключено газоснабжение по всему дому.

При общении с диспетчером организации ООО «РЕГИОНГАЗСЕРВИС», которая проводила обслуживание, были озвучены сроки подключения вечер 16.02.2017. Но подача газа по стояку в 9-ти квартирах нет по сегодняшний день, 20.02.2017 22-00, и по срокам подключения ни в ООО «РЕГИОНГАЗСЕРВИС», ни в УК «ТЕХНОРЕСУРС» ничего определенного сказать не могут или не хотят, одни ссылаются на то, что якобы не могут получить доступа в какие-то квартиры, другие что не идет опрессовка и необходимы сварочные работы, видимых работ в подъезде с 14.02.2017 нет. В квартирах проживают престарелые люди, и семьи с маленькими детьми, которые не могут длительное время обходиться без горячего питания, тем более, что квартира по проекту оснащена газовым, а не эл.оборудоваием для приготовления пищи. Законно ли это, и на какой максимальный срок возможно отключение газа в многоквартирных домах. Задолженности по олате в нашей квартире нет. По остальным сказать не могу. Куда обращаться с жалобой? Спасибо.

20 Февраля 2017, 19:39, вопрос №1546997
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Железнодорожный
    • 413ответов
    • 122отзыва

    В соответствии с пунктом 121 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.)http://base.garant.ru/12186043/Цитата:

    Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в пункте подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

    В случае нарушения указанного правила потребитель вправе:- направить исполнителю требование о устранении нарушения сроков исполнения договора предоставления коммунальной услуги газоснабжение;- после чего воспользоваться положениями статей 13 (пункт 6), 15 и 31 (пункт 3) закона «О защите право потребителей»www.e-vending.ru/ru/law_vending/doc97.html

    20 Февраля 2017, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марсель
    г. Казань
    Общаться в чате

    Согласно Приложению №1 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» допустимая продолжительность перерыва газоснабжения — не более 4 часов (суммарно) в течение 1 месяца.

    За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва газоснабжения, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

    20 Февраля 2017, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.