Какие нужны документы для заключения брака с гражданином Латвии?

Здравствуйте.Какие документы должна предоставить гражданка России для вступления в брак с гражданином Латвии ? Брак будет заключен на территории Латвии. Спасибо!

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Зарегистрировать брак на территории Латвии можно в любом ЗАГСе, а так же в церкви своей конфессии. Выбрать можно то, что больше по душе. При желании иностранного гражданина заключить брак, помним, что вторая сторона должна быть либо гражданином Латвии, либо жителем (негражданин, иностранец с ВНЖ или ПМЖ). Одна из сторон может быть старше 16 лет, но вторая обязательно должна быть совершеннолетней. Несовершеннолетний партнёр должен подтвердить согласие родителей или опекунов. Фамилию при заключении брака в Латвии можно оставить свою, взять мужа или жены, а то и сделать двойную.

Среди документов, необходимых для заключения брака в Латвии должны быть действительные паспорта, документ о разводе (если был брак до этого), документ о смерти супруга, заявление и документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Так же должен быть документ о брачной правоспособности, который выдаётся компетентными органами по месту жительства иностранца или в консульстве и подтверждает, что нет никаких преград, мешающих браку. И ещё одна справка должна быть из Агентства государственного языка – чтобы официальные учреждения Латвии знали, как правильно писать имя и фамилию иностранца и чтобы у иностранца не было претензий к написанию своей фамилии и имени в официальных документах.
Все документы, которые предоставлены не на латышском языке, нужно продублировать переводом, заверенным присяжным нотариусом.
Легализация документов в Латвии
Брак подразумевает, что обе стороны предоставляют свои документы – паспорта. Так вот один из будущих новобрачных владеет документом, действительным в другой стране. Чтобы всё прошло гладко, необходимо провести процедуру легализации документов. Может быть три случая:
Случай первый: документ был выдан в стране, которая присоединилась к Гаагской конвенции от 1961 года. В этом случае документ должен быть заверен апостилем в стране выдачи документа и дополнительного заверения в учреждениях Латвии не нужно.
Случай второй: государство, которое выдало документ, не присоединилось к вышеупомянутой Гаагской конвенции. В это случае гражданину иностранного государства необходимо легализовать свой документ в дипломатическом представительстве или консульском учреждении иностранного государства в Латвии.
Вариант номер три, самый радужный: легализация не требуется. Применимо в тех случаях, когда между странами подписано двухстороннее соглашение. Среди таких стран, с которыми не требуется разбираться с легализацией своих документов: Белоруссия, Бельгия, Дания, Ирландия, Италия, Киргизия, Литва, Молдова, Польша, Россия, Украина, Узбекистан, Франция, Эстония.
Вид на жительство в Латвии после заключения брака
Супруг/супруга гражданина Латвии/негражданина Латвии/постоянного жителя Латвии имеет право на получения вида на жительство в этой самой Латвии. При первом запросе срок ВНЖ – 1 год, при втором запросе срок увеличивается на 4 года. Через 5 лет временного проживания на территории Латвии, супруг имеет право подать документы на получение постоянного вида на жительство в Латвии.
Супруг при получении вида на жительство в Латвии получает все те возможности и привилегии, соответствующие статусу временного жителя Латвии. Среди них возможность получить статус жителя Европы, путешествия по Шенгенской зоны без визы и т.д.
Вид на жительство в Латвии — альтернативы
Семья – это святое, поэтому мы искренне верим, что вы не станете заниматься фиктивными браками, ради получения статуса ВНЖ. Латвия предоставляет и другие возможности по получению статуса временного жителя.
Самый простой и скоростной путь – инвестирование в экономику Латвии. Этот способ с каждым годом всё больше и больше набирает обороты – граждане России, Беларуси, Украины вкладывают деньги в Латвию, чтобы получить вид на жительство в Латвии в общем, и свободу перемещений по Шенгену, в частности.
Есть три способа инвестировать в экономику Латвии ради получения ВНЖ (брак можно рассматривать как инвестицию в отношения, но в данном случае поговорим о более прагматичном подходе):
Депозит;
Недвижимость;
Бизнес.
Чувства и отношения – вот что делает нас людьми. Несмотря на границы между странами и культурами, люди находят друг друга, создают семьи, живут вместе и счастливо. К сожалению, всегда находятся те, кто превращают даже отношения в экономическую игру и ищет только выгоды от того или иного человека. Брак с латвийцем – вариант получения вида на жительство в Латвии. Вторая часть 25 статьи Закона об иммиграции гласит: Если брак был растогнут до получения супругом гражданина Латвии или негражданина постоянного ВНЖ, то временное ВНЖ аннулируется, за исключением случая, когда суд оставил несовершеннолетнего ребенка – латвийского гражданина или негражданина – у того родителя, который не является гражданином Латвии или негражданином. В этом случае бывший супруг имеет право на постоянный вид на жительство.

Лиза
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!