8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для заключения брака с гражданином Латвии?

Здравствуйте.Какие документы должна предоставить гражданка России для вступления в брак с гражданином Латвии ? Брак будет заключен на территории Латвии. Спасибо!

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Зарегистрировать брак на территории Латвии можно в любом ЗАГСе, а так же в церкви своей конфессии. Выбрать можно то, что больше по душе. При желании иностранного гражданина заключить брак, помним, что вторая сторона должна быть либо гражданином Латвии, либо жителем (негражданин, иностранец с ВНЖ или ПМЖ). Одна из сторон может быть старше 16 лет, но вторая обязательно должна быть совершеннолетней. Несовершеннолетний партнёр должен подтвердить согласие родителей или опекунов. Фамилию при заключении брака в Латвии можно оставить свою, взять мужа или жены, а то и сделать двойную.

Среди документов, необходимых для заключения брака в Латвии должны быть действительные паспорта, документ о разводе (если был брак до этого), документ о смерти супруга, заявление и документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Так же должен быть документ о брачной правоспособности, который выдаётся компетентными органами по месту жительства иностранца или в консульстве и подтверждает, что нет никаких преград, мешающих браку. И ещё одна справка должна быть из Агентства государственного языка – чтобы официальные учреждения Латвии знали, как правильно писать имя и фамилию иностранца и чтобы у иностранца не было претензий к написанию своей фамилии и имени в официальных документах.
Все документы, которые предоставлены не на латышском языке, нужно продублировать переводом, заверенным присяжным нотариусом.
Легализация документов в Латвии
Брак подразумевает, что обе стороны предоставляют свои документы – паспорта. Так вот один из будущих новобрачных владеет документом, действительным в другой стране. Чтобы всё прошло гладко, необходимо провести процедуру легализации документов. Может быть три случая:
Случай первый: документ был выдан в стране, которая присоединилась к Гаагской конвенции от 1961 года. В этом случае документ должен быть заверен апостилем в стране выдачи документа и дополнительного заверения в учреждениях Латвии не нужно.
Случай второй: государство, которое выдало документ, не присоединилось к вышеупомянутой Гаагской конвенции. В это случае гражданину иностранного государства необходимо легализовать свой документ в дипломатическом представительстве или консульском учреждении иностранного государства в Латвии.
Вариант номер три, самый радужный: легализация не требуется. Применимо в тех случаях, когда между странами подписано двухстороннее соглашение. Среди таких стран, с которыми не требуется разбираться с легализацией своих документов: Белоруссия, Бельгия, Дания, Ирландия, Италия, Киргизия, Литва, Молдова, Польша, Россия, Украина, Узбекистан, Франция, Эстония.
Вид на жительство в Латвии после заключения брака
Супруг/супруга гражданина Латвии/негражданина Латвии/постоянного жителя Латвии имеет право на получения вида на жительство в этой самой Латвии. При первом запросе срок ВНЖ – 1 год, при втором запросе срок увеличивается на 4 года. Через 5 лет временного проживания на территории Латвии, супруг имеет право подать документы на получение постоянного вида на жительство в Латвии.
Супруг при получении вида на жительство в Латвии получает все те возможности и привилегии, соответствующие статусу временного жителя Латвии. Среди них возможность получить статус жителя Европы, путешествия по Шенгенской зоны без визы и т.д.
Вид на жительство в Латвии — альтернативы
Семья – это святое, поэтому мы искренне верим, что вы не станете заниматься фиктивными браками, ради получения статуса ВНЖ. Латвия предоставляет и другие возможности по получению статуса временного жителя.
Самый простой и скоростной путь – инвестирование в экономику Латвии. Этот способ с каждым годом всё больше и больше набирает обороты – граждане России, Беларуси, Украины вкладывают деньги в Латвию, чтобы получить вид на жительство в Латвии в общем, и свободу перемещений по Шенгену, в частности.
Есть три способа инвестировать в экономику Латвии ради получения ВНЖ (брак можно рассматривать как инвестицию в отношения, но в данном случае поговорим о более прагматичном подходе):
Депозит;
Недвижимость;
Бизнес.
Чувства и отношения – вот что делает нас людьми. Несмотря на границы между странами и культурами, люди находят друг друга, создают семьи, живут вместе и счастливо. К сожалению, всегда находятся те, кто превращают даже отношения в экономическую игру и ищет только выгоды от того или иного человека. Брак с латвийцем – вариант получения вида на жительство в Латвии. Вторая часть 25 статьи Закона об иммиграции гласит: Если брак был растогнут до получения супругом гражданина Латвии или негражданина постоянного ВНЖ, то временное ВНЖ аннулируется, за исключением случая, когда суд оставил несовершеннолетнего ребенка – латвийского гражданина или негражданина – у того родителя, который не является гражданином Латвии или негражданином. В этом случае бывший супруг имеет право на постоянный вид на жительство.

1
0
1
0
Лиза
Лиза
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 21.02.2017