8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошу объснить мне долевые сделки недвижемости

Два собственика земельного участка продали мне по договору купли продажи зем участок! Регистратор дает мне приостановку в регистрации мотеверуя что надо делать ноториально сделкку.Как мне быть?

20 февраля 2017, 14:25, Константин, г. Нарьян-Мар1
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению!

20 февраля 2017, 14:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В силу требований статей 24, 30 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» обязательному нотариальному удостоверению подлежат договоры купли-продажи земельных участков, принадлежащих несовершеннолетнему гражданину, гражданину, признанному ограниченно дееспособным или недееспособным, а также договоры купли-продажи долей в праве общей собственности на земельный участок.

Поэтому требование правмоерно

20 февраля 2017, 14:46
0
0
0
0
Барников Роман Партнер
Барников Роман Партнер
Юрист, г. Новосибирск

Статьи 24, 30 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» о нотариальном заверении больше не действуют.

С 01.01.2017 г. действует Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42:

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Подробнее по ссылке — barnikov.ru/gosudarstvennaya-registratsiya-nedvizhimosti-u-notariusa-po-novomu-zakonu-2017-g

Когда договор у вас заключен?

20 февраля 2017, 15:03
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нарьян-Мар1

6февраля 2017

20 февраля 2017, 17:00
6февраля 2017
Константин

Как я указал выше, сделки с долями земельных участков у нотариуса заверять не нужно.

Письменное решение о приостановлении получили?

Напишите письмо в Росреестр, что на основании ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариально заверять не нужно.

20 февраля 2017, 17:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Отмена нотариального заверения долевых сделок с 1 августа
Здравствуйте. Действительно ли с 1 августа не нужно у нотариуса заверять долевую сделку, если все участники сделки согласны?
01 августа 2019, 05:33, вопрос №2230931, Ирина, г. Благовещенск
1 ответ
Недвижимость
Получение вознаграждения риелтором при многосторонней долевой сделке купли-продажи
Многосторонняя долевая сделка купли продажи. Участники: собственник квартиры, банк, покупатели. Я в роли риелтора где получаю сумму с каждого из участников кроме банка. То есть сумма от каждого дольщика и продавца квартиры. Все деньги заложены в стоимость квартиры которая будет прописано полностью в договоре. Вопрос: как получить деньги? Через нотариуса? Могу стать участником сделки? Как сделать что бы на мою сумму продавцу не пришлось платить налог? Дольщики хотят что бы вся сумма была приписана в договоре.
13 декабря 2017, 19:16, вопрос №1845052, Катерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Порядок проведения долевой нотариальной сделки с ипотечными покупателями
Здравствуйте. Продаем квартиру ,в ней два собственника по 1/2 у каждого.Покупатели ипотечные. Как происходит сделка? Сначала в банк или сначала к нотариусу. Сейчас ведь все долевые сделки проходят через нотариуса.Это получается будет два договора купли-продажи что ли ,один от банка,один от нотариуса. Спасибо.
27 апреля 2017, 06:56, вопрос №1622544, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Нотариат
Кто должен оплачивать услуги нотариуса, при заключении ДКП долевого земельного участка?
добрый день! хотим приобрести землю в МО, у продавцов она в долевой собственности, долевые сделки оформляет нотариус. Кто должен оплачивать услуги нотариуса?
17 февраля 2017, 09:15, вопрос №1543114, Евгения, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Кто оплачивает услуги нотариуса при долевой сделке продажи гаража и земельного участка под ним?
кто оплачивает услуги нотариуса при долевой сделке продажи гаража (строение) и земельного участка под ним?
18 ноября 2016, 09:51, вопрос №1445335, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017