8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К чему готовиться ИП при налоговой проверке?

Добрый день. Скажите пожалуйста к чему нужно готовиться при налоговой проверке ИП на ПСН розничная торговля. Имеют ли они права проводить проверку без предупреждения? Заранее спасибо

20 февраля 2017, 13:46, Паленова, г. Орехово-Зуево
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста к чему нужно готовиться при налоговой проверке ИП на ПСН розничная торговля. Имеют ли они права проводить проверку без предупреждения?

Скорее всего будут проверять площадь торгового зала и чтобы не было никаких других видов деятельности кроме розницы.

Сообщать о проверке не должны. Но приходить должны с Решением.

Вопрос: Какой срок установлен для предъявления налогоплательщику решения о проведении выездной налоговой проверки (повторной проверки)?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 10 марта 2016 г. N ЕД-4-2/3936@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и по вопросам, относящимся к компетенции налоговых органов, сообщает следующее.
Согласно пункту 2 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено Кодексом.
Решение о проведении выездной налоговой проверки должно содержать следующие сведения:
полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество налогоплательщика;
предмет проверки, то есть налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;
периоды, за которые проводится проверка;
должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.
Кодекс не устанавливает срок для вручения налогоплательщику принятого решения о проведении выездной налоговой проверки или о проведении повторной выездной налоговой проверки.
Вместе с тем пунктом 8 статьи 89 Кодекса срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.
При этом ФНС России обращает внимание, что согласно пункту 1 статьи 91 Кодекса доступ на территорию или в помещение проверяемого лица должностных лиц налоговых органов, непосредственно проводящих налоговую проверку, осуществляется при предъявлении этими должностными лицами служебных удостоверений и решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки этого лица.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
10.03.2016
20 февраля 2017, 14:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как составить письменное возражение по налоговой проверке?
Добрый день! Проживали в квартире (деревянная, под снос) с 2010 г. по договору безвозмездного пользования. В 2015 г. приватизировали, потом стали многодетной семьей и получили субсидию взамен земельного участка для многодетной семьи и решили продать данную 2-х комн.квартиру, чтобы расширить площадь (т.к. субсидии хватало только на 1 комн.кв., то купили 1 комн, чтобы продать и вложить все средства в расширение). В 2017 г. 2х комн.квартиру (ветхую) продаём за 1600 тыс. руб, она в 3 долях -все, кто принимал участие в приватизации (отец, и двое детей). Собрав все средства от продажи (2х комнатной деревянной ветхой, 1 комнатной из субсидии и материнский капитал) приобретаем наконец-то 3х- комнатную квартиру КПД для 6 человек, в которой все собственники - трое детей (по решению нотариуса и органов опеки, чтоб не обделить детей жилплощадью). Приходит время отчитываться за 2017 год в ИФНС и вот проблемы: Декларации 3 НДФЛ заполняли в организации (ИП), оказывающей услуги по заполнению деклараций. Свыше 1 млн. дохода на 1 человека не было, ИФНС потребовало уплату с каждой доли и даже с детей по 26 000 р. = 78 000 р. в налог от продажи 2 комн.квартиры. Пришло решение ИФНС об отложении налоговой проверки до 20.12.2018 г. (завтра, а я на дежурстве сутки), якобы я на рассмотрение налоговой проверки не явился когда-то в июле..(?) получается -снова завтра 20.12.2018 игнорирую явку. Далее указан проверки от 07.07.2018 г., что проверена декларация, представленная 03.04.2018 г., период начала проверки 03.04.2018 окончания 03.07.2018, установлено: а) в нарушение пп.2 п 2 ст. 220 Нал.кодекса (вместо получения налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму...) не подтверждены расходы, связанные с покупкой объекта недвижимости (не указал по 60 тыс.р.- за 4 сделки риэлторам -240 т.р, оплату нотариусов, остальное вложено в ремонт квартиры, которая была практически без отделки). б) п.п. 1 п.2 ст 220 НК в случае распоряжения имуществом в общей долевой собственности, как единым объектом, распределяется в соответствии с долей, я "завысил имущественный налоговый вычет и нарушил п.2 ст. 220". Предлагается привлечь меня к ответственности за совершение налогового правонарушения "неуплата, неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора)". Пишут, что письменные возражения по АКТУ могут быть представлены. (Налоговая ссылается на письмо 25.07.2013 О порядке предоставления налогового вычета). Младшему ребенку 3 годика, на него тоже пришло извещение о рассмотрении материалов, чтоб он явился в январе 2019 г. в ИФНС по уплате штрафа (было начислено налога 0 рублей, а за то, что ребенку тоже надо предоставлять декларацию (когда нам об этом сказали, сразу предоставили 13.08.2018). Прошу помощи- либо составить письменное возражение (если есть у меня основание), либо еще какое обращение? Получается, все средства от продажи старой квартиры ушли на приобретение новой, оформление и ремонт, ещё взяты были кредиты, да я же еще и "нарушитель" обогатился за счет доходов! А ребенок - обязан тоже платить и подавать декларацию...
19 декабря 2018, 17:21, вопрос №2204066, Сергей Семенович, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Что грозит при налоговой проверке, если поставщик не выписывает документы?
Здравствуйте! ИП на ЕНВД, розничная торговля. Один из главных поставщиков товара не выписывает документы на товар, нет договора, накладных, квитанций, ничего. Из за этого он даёт цену выгоднее, если бы были документы. Налоги мы платим с площади. Что нам грозит при такой работе? При налоговой проверке? Или при другой проверке?
14 июня 2018, 12:15, вопрос №2025126, Мария, г. Череповец
1 ответ
Предпринимательское право
Вовремя не сдана нулевая декларация ИП, к чему готовиться?
Помогите пожалуйста!!! Открыла ИП (упращенка) в 2014г, по некоторым причинам пришлось закрыть его уже через 2-3 месяца. В налоговой получила документ, уточнила, нужно ли сдавать еще какую - либо документацию, на что мне ответили, что можете спать спокойно и обо всем забыть... Через два года т.е. в 2016 приходит письмо о выдаче судебного приказа для взыскания обязательных платежей (на страховую часть в том числе пеней и штрафов) в размере 14200. Оказалось, что я не сдала нулевую декларацию. Уже через неделю она была в пенсионном с отметкой налоговой. Позвонила в ПФ уточнила, что они приняли ее, но пересчет будет в течении 3 месяцев. Что мне делать если вызовут в суд??? Предоставить им копию нулевой декларации??? Очень боюсь, что мне начислять максимальный штраф в размере 138 т.р. Чего мне ждать и к чему готовиться???
28 декабря 2016, 20:17, вопрос №1487853, Irina, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Протокол допроса в ходе выездной налоговой проверки
Доброго дня! Уважаемые юристы, помогите советом. Мой муж ИП, сейчас по его деятельности проводится выездная налоговая проверка, по факту неуплаты НДС. Сфера деятельности ИП - отделочные работы. Чтобы обналичивать денежные средства поступающие на р/с ИП, между мной (физ лицом) и мужем (ИП) был заключен договор безвозмездного оказания услуг. В рамках этого договора я оказываю услуги по закупке отделочных материалов бесплатно. Все денежные средства с расчетного счета перечислялись на мои карточки в течении 3-х лет. В банки в рамках легализации этот договор предоставляли, вопросов не возникло. Сейчас налоговая просит моего мужа, чтобы я подписала их протокол допроса (они выслали его на почту). Там очень двусмысленные вопросы- (пример): перечислите, что есть у вас в собственности, как познакомилась с мужем, где работаю, какая з/п, какую прибыль получила от ИП за 3 года и тд. Вопросы: 1) Могу ли я отказаться от подписания данного протокола, т.к. являюсь супругой и могу не свидетельствовать против себя и мужа? Если да, то как правильно это обосновать для налоговой? 2) Если все же заполнять этот протокол, могу ли я по таким вопросам, как перечислите ваше имущество, какая ваша зарплата, где работаете - указать - "затрудняюсь ответить" или что то подобное, чтобы протокол был по сути пустым? 3) Налоговая так же запросила свидетельство о браке и тоже по телефону - ИП его обязан предоставлять? Если у нас есть брачный договор - его нужно налоговой показывать без запроса или нет? 4) Может ли налоговая этот протокол допроса потом использовать против меня в суде (предположим посчитать как сговор лиц при неуплате налога)? Заранее спасибо!
10 октября 2016, 11:06, вопрос №1402789, Екатерина, г. Москва
11 ответов
Налоговое право
Налоговая проверка для ИП
Добрый день! Ситуация следующая: Предприятие по производству мебели (ИП) не изготовило в срок мой заказ и отказалось отдать деньги. я подала на суд и выиграла дело. Сейчас данное ИП обязали выплатить мне всю затраченную мною сумму и компенсации. но в течении месяца после суда данное ИП так мне ничего не вернуло. Сейчас я написала заявление к судебным приставам. На все вопросы по поводу денег Ип отвечает что он уже переименовал свою фирму и сейчас работает без оборота денег на счете и в кассе. а только через черную кассу и приставы не смогут у него ничего изъять. Таким образом получается что данное ИП подает в налоговую недостоверные сведения. Возможно ли каким то образом наслать на данное ИП налоговую проверку?
16 мая 2013, 22:35, вопрос №84674, Ольга Демченко, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017