Как взыскать алименты с отца ребенка,родившемуся вне брака, который не записан как отец?

Здравствуйте! В браке не состояли с мужчиной, отцом не вписан, бросил нас до рождения ребёнка. Какое заявление необходимо составить в этой ситуации. Как взыскать алименты? Место работы и место проживания не помню, общение с ним только по электронной почте.

, Виктория, г. Москва
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отцовства и взыскании алиментов

Да, иск будет рассматриваться судом по вашему месту жительства (т.к. место жительство отца не известн)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

. Какое заявление необходимо составить в этой ситуации.
Виктория

Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Место работы и место проживания не помню
Виктория

Указывайте в иске последнее известное место жительства и просите суд объявить розыск ответчика

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка

1.При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям,
предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов
Российской Федерации, муниципальных образований, а такжепо требованиям о
взыскании алиментов,
возмещении вреда, причиненного увечьем, иным
повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан
вынести определение об объявлении розыска ответчика
.

Виктория
Клиент, г. Москва

Людмила, а как долго рассматриваются заявления и поиск ответчика, если я не знаю где он проживает?

как долго рассматриваются заявления и поиск ответчика, если я не знаю где он проживает?
Виктория

Поиск ускорится, если Вы знаете его паспортные данные: дату и место рождения, ФИО.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория, в первую очередь вы должны подать иск о признании отцовства по последнему его месту жительства, а затем о взыскании алиментов.

СК ст 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК ст. 48 п.3

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Виктория
Клиент, г. Москва

Но я не знаю его место жительства, не первое не крайнее. Как быть?

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Вам будет необходимо подавать иск в суд об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.