Должна ли я платить налог за продажу квартиры,которую купила по той же цене что и продала?

Я купила квартиру два года назад. Через два года я её продала. Купила за два миллиона и продала за два миллиона. Должна ли я заплатить налог за продажу?

, Татьяна, г. Москва
Лилия Мамашева
Юрист

Татьяна, если Вы уплачиваете НДФЛ то Вы имеете право на вычет по приобретению, и да, Вы должны уплатить за продажу в размере 13% от суммы превышающей 1000000 рублей

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день, Татьяна. Налог платится если вы получили прибыль с продажи.

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Если бы вы продали и купили квартиру в один год, то прибыль у Вас не возникла бы, т.к сумма продажи равна сумме покупки. Но так как прошло два года, то вы обязанны уплатить НДФЛ

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вместо применения имущественного вычета(1 000 000 руб.) налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

Поэтому, Татьяна, вы в декларации отразите сумму полученного дохода и сумму произведенного расхода, по данной квартире. 2 млн.-2 млн.=0