Как правильно оформить наследство, при наличии завещания в пользу одного из сыновей?

Умерший оставил завещание на одного сына. Со вторым не общался. После смерти осталась жива мать пенсионерка, претендующая на часть наследства. Какая часть ей полагается? Нужно ли искать старшего сына для вступления в наследство? Может ли он претендовать на часть? Оба сына совершеннолетние и трудоспособны.

, Алена, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку всего трое наследников по закону, то мамина доля будет 1/6. Но это если она сама обратиться к нотариусу. Ст. 1149 ГК РФ. Старшего искать не надо.

Алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Мама обратилась к нотариусу и претендует на 1/4 часть. Какие документы нужно предоставить нотариусу и где их взять, чтобы доказать что у умершего 2 сына? Спасибо.

Тогда вам надо обозначить старшего сына, тогда доля мамы уменьшится. Ищите его. Если сведений о нем не будет, то мамина доля 1/4. Если достанете сведения о нём, то будет 1/6. Просите нотариуса запросить ЗАГС его свидетельство о рождении.

Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алена. Вам нужно помнить что по общему правилу в наследство вступают по истечении 6 месяцев с дня смерти указанного в свидетельстве о смерти. Из вашего вопроса следует что, сын получит по завещанию определенную часть имущества. К слову его можно оспорить. Существует определенная очередность при распределении наследства. Если в завещании все «на одного сына», то он все и получит, при отсутствии спора с др. наследниками.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Искать старшего не надо. Она будет иметь право на обязательную долю. Согласно ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

С Уважением, Надежда.