8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить долю квартиры сестре, не оплачивая налоги?

Здравствуйте! Мы с сестрой получили наследство- квартиру . Могу ли я подарить ей свою долю не пользуясь услугами нотариуса? Будет ли это облагаться налогом? Еще не прошло 3 лет с вступления в наследство.

, Елена, с. Нижняя Тавда
Дмитрий Масленников
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва

Договор дарения оформляется только через нотариуса. Тариф составляет не более 20 000 рублей. Размер тарифа определяется на основании кадастровой стоимости квартиры, в вашем случае доли квартиры. Перечень документов для оформления договора дарения: паспорт, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт, состояние лицевого счета на квартиру (справка о том есть ли задолженности). Заключение договора без нотариального оформления не будет иметь юридической силы.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По действующему законодательству доли переоформляются только через нотариуса. Да, налог надо будет оплатить 13%

0
0
0
0
Михаил Головкин
Михаил Головкин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!
Вы можете подготовить самостоятельно договор дарения, придти с вместе с сестрой в УФРС и при специалистах подписать договора дарения.
При таких обстоятельствах вы не нуждаетесь в услуг нотариуса.

0
0
0
0

Не вводите человека в заблуждение!!!
Если при оформлении дарения, договор подписывается в присутствии регистратора МФЦ или УФРС, оформление через нотариуса не требуется!!!
Проверено неоднократно.

1
1
1
1
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все сделки с долями — только через нотариуса. Услуги его оплачиваются. А вот налога не будет, поскольку сестра — в перечне близких родственников согласно НК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017