8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление процентов по кредиту, если заемщик умер?

Добрый день. 31 августа умер папа, перед смертью взял кредит в банке на сумму 300 000. В начале сентября принесла в банк свидетельство о смерти. Сегодня приехала в банк, хотела оплатить полностью всю сумму, по графику платежей должны были 351 000. В банке мне сказали, что мы должны 390 000. Обоснавали тем, что за шесть месяцев набежали проценты. Пени и штрафы отсутствует. Я не согласна с этой суммой. Законно ли, что банк не приостановил кредит после подачи свидетельства о смерти? В банке менджер сказал, что 1 февраля они подали на папу в суд. На сегодняшний день никаких бумаг и писем нет. На каком основании они подали в суд если идет только шестой месяц? Что можно сделать? Ждать от них бумаги и письма в суд или самой подавать? Спасибо.

20 февраля 2017, 10:06, Юлия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Если вы через нотариуса не будете принимать наследство после смерти папы, то вы вообще ничего не должны выплачивать и суд с вас ничего не взыщет. Ст. 1175 ГК РФ.

20 февраля 2017, 10:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

добрый день! Нужно подавать возражения на исковое заявление. их подача иска в любом случае неправомерна так как предъявлять иск теперь можно только к наследнику.Необходимо ознакомиться с договором.

20 февраля 2017, 10:26
0
0
0
0
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если получатель кредита застраховал свою жизнь (а это, как правило, необходимое условие получения кредита), то к Вам вообще никаких претензий быть не может. Жалуйтесь в прокуратуру, центробанк, обращайтесь в суд.

Если жизнь не было застрахована, решайте вопрос с помощью юриста. Затраты на его услуги потребуйте компенсировать на основании ст. 15 ГК РФ. Кроме того, на основании ст. 151 требуйте компенсации морального вреда. Но всё это по суду и только в случае выигрыша. Поэтому требования к квалификации юриста приобретают определяющее значение.

20 февраля 2017, 10:32
0
0
0
0
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Смерть заемщика не прекращает обязательства, в том числе начисление процентов на сумму кредита. Но стоит учитывать, что отвечаете Вы только в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию
20 февраля 2017, 10:42
0
0
0
0
Михаил Головкин
Михаил Головкин
Юрист, г. Ульяновск

Уточните пожалуйста, кто вступал в наследство после смерти Вашего отца?

20 февраля 2017, 10:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Правомерно ли начисление процентов до вступления в наследство?
Скончался тесть, у него в банке втб было оформлено 2 кред карты и один кредит наличными. В интернете прочитал, что при предъявлении свид о смерти и написании заявления банк обязан заморозить выплату процентов, пений, штрафов на 6 мес. (период вступления в наследство). В банке не приняли ни какое заявление, просто внесли информацию о смерти заемщика и сказали, что проценты не морозятся. Прав ли в этом случае банк? Правомерно ли начисление процентов до вступления в наследство?
09 ноября 2020, 12:46, вопрос №2906948, Иван, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Нужно ли оплачивать кредит, если заемщик умер?
Здравствуйте! Должны ли близкие оплачивать кредит, если заемщик умер, созаемщиков или поручителей не было, страховку по кредиту заемщик получил на следующие сутки после получения кредита.
07 ноября 2017, 19:24, вопрос №1804556, Елена, г. Сыктывкар
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли начисление оплаты ЖКХ, если собственник умер и наследство еще не оформлено?
Здравствуйте! Правомерно ли начисление платы за горячее и холодное водоснабжение если в квартире нет индивидуальных приборов учета,никто в квартире не прописан и не живет,но брат (он умер в августе прошлого года) является собственником квартиры? Согласно новому пункту 56 (2) мы якобы обязаны платить,но ведь брата нет в живых (он собственник квартиры только по документам), в наследство вступлю я,сестра,только в мае...
13 марта 2017, 07:29, вопрос №1569073, Анастасия,
1 ответ
Кредитование
Обязан ли поручитель платить кредит, если заемщик умер?
обязан ли поручитель платить кредит если заемщик умер? никто не собирается вступать в наследство.
30 августа 2016, 14:49, вопрос №1361900, Елена, г. Пятигорск
2 ответа
Кредитование
Должен ли поручитель погасить кредит, если заемщик умер?
Здравствуйте. Я поручитель по кредиту. Заемщик умер 2 года назад, кредит гасила ее дочь, но сейчас и она скрылась. Банк требует чтобы я погасила кредит и проценты.Правомерно ли это? разве наследники не принимают наследство вместе с долгами? и правомерно ли начисление процентов если заемщик умер?
08 ноября 2015, 10:22, вопрос №1032908, Наталья, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017