Правомерно ли начисление процентов по кредиту, если заемщик умер?

Добрый день. 31 августа умер папа, перед смертью взял кредит в банке на сумму 300 000. В начале сентября принесла в банк свидетельство о смерти. Сегодня приехала в банк, хотела оплатить полностью всю сумму, по графику платежей должны были 351 000. В банке мне сказали, что мы должны 390 000. Обоснавали тем, что за шесть месяцев набежали проценты. Пени и штрафы отсутствует. Я не согласна с этой суммой. Законно ли, что банк не приостановил кредит после подачи свидетельства о смерти? В банке менджер сказал, что 1 февраля они подали на папу в суд. На сегодняшний день никаких бумаг и писем нет. На каком основании они подали в суд если идет только шестой месяц? Что можно сделать? Ждать от них бумаги и письма в суд или самой подавать? Спасибо.

, Юлия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы через нотариуса не будете принимать наследство после смерти папы, то вы вообще ничего не должны выплачивать и суд с вас ничего не взыщет. Ст. 1175 ГК РФ.

Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

добрый день! Нужно подавать возражения на исковое заявление. их подача иска в любом случае неправомерна так как предъявлять иск теперь можно только к наследнику.Необходимо ознакомиться с договором.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если получатель кредита застраховал свою жизнь (а это, как правило, необходимое условие получения кредита), то к Вам вообще никаких претензий быть не может. Жалуйтесь в прокуратуру, центробанк, обращайтесь в суд.

Если жизнь не было застрахована, решайте вопрос с помощью юриста. Затраты на его услуги потребуйте компенсировать на основании ст. 15 ГК РФ. Кроме того, на основании ст. 151 требуйте компенсации морального вреда. Но всё это по суду и только в случае выигрыша. Поэтому требования к квалификации юриста приобретают определяющее значение.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Смерть заемщика не прекращает обязательства, в том числе начисление процентов на сумму кредита. Но стоит учитывать, что отвечаете Вы только в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию
Михаил Головкин
Юрист, г. Ульяновск

Уточните пожалуйста, кто вступал в наследство после смерти Вашего отца?