8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление процентов по кредиту, если заемщик умер?

Добрый день. 31 августа умер папа, перед смертью взял кредит в банке на сумму 300 000. В начале сентября принесла в банк свидетельство о смерти. Сегодня приехала в банк, хотела оплатить полностью всю сумму, по графику платежей должны были 351 000. В банке мне сказали, что мы должны 390 000. Обоснавали тем, что за шесть месяцев набежали проценты. Пени и штрафы отсутствует. Я не согласна с этой суммой. Законно ли, что банк не приостановил кредит после подачи свидетельства о смерти? В банке менджер сказал, что 1 февраля они подали на папу в суд. На сегодняшний день никаких бумаг и писем нет. На каком основании они подали в суд если идет только шестой месяц? Что можно сделать? Ждать от них бумаги и письма в суд или самой подавать? Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Иркутск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы через нотариуса не будете принимать наследство после смерти папы, то вы вообще ничего не должны выплачивать и суд с вас ничего не взыщет. Ст. 1175 ГК РФ.

0
0
0
0
Александр Емельянов
Александр Емельянов
Юрист, г. Казань

добрый день! Нужно подавать возражения на исковое заявление. их подача иска в любом случае неправомерна так как предъявлять иск теперь можно только к наследнику.Необходимо ознакомиться с договором.

0
0
0
0
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если получатель кредита застраховал свою жизнь (а это, как правило, необходимое условие получения кредита), то к Вам вообще никаких претензий быть не может. Жалуйтесь в прокуратуру, центробанк, обращайтесь в суд.

Если жизнь не было застрахована, решайте вопрос с помощью юриста. Затраты на его услуги потребуйте компенсировать на основании ст. 15 ГК РФ. Кроме того, на основании ст. 151 требуйте компенсации морального вреда. Но всё это по суду и только в случае выигрыша. Поэтому требования к квалификации юриста приобретают определяющее значение.

0
0
0
0
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Смерть заемщика не прекращает обязательства, в том числе начисление процентов на сумму кредита. Но стоит учитывать, что отвечаете Вы только в пределах стоимости унаследованного имущества.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию
0
0
0
0
Михаил Головкин
Михаил Головкин
Юрист, г. Ульяновск

Уточните пожалуйста, кто вступал в наследство после смерти Вашего отца?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017