Обязана ли многодетная мать платить алименты, если не лишена родительских прав?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если мать не лишена родительских прав она обязана платить алименты?И с многодетной матери могут взыскивать алименты?

, Александра, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она обязана платить даже если лишена, так как она лишается прав а не обязаннностей

? И с многодетной матери могут взыскивать алименты?
Александра

Конечно

Лилия Мамашева
Юрист

да, это Ее обязанность установленная действующим законодательством, кроме того, и лишенные родительских прав выплачивают их

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если ребенок проживает с отцом, или законным попечителем то алименты на содержание будут взыскиваться с матери

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В любом случае родитель должен платить алименты, если лишена или не лишена. ДА с многодетной могут.

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Да, обязана. Могут взыскать алименты с многодетной матери в том числе.
СК РФ
Статья 71. Последствия лишения родительских прав
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.