Как мне можно получить разрешение на выезд за границу на детей?

Добрый день! Мой бывший муж не платит алименты, не принимает участие в воспитании детей (два сына 15 и 11 лет), препятствует обучению детей ( не дает согласие на выезд в другую страну для обучения языка). Какие меры могу я применить в отношении к нему ? Спасибо.

, Любовь, г. Саранск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете в судебном порядке потребовать отмены запрета на выезд

Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Только лишь применить меры прокурорского реагирования для выплаты алиментов. Для получения согласия на выезд вопрос спорный, но я посоветую обратиться в орган опеки и попечительства для содействия так как это в интересах детей

Лилия Мамашева
Юрист

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Родители (один из них) вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Такое право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В этом случае у выезжающего с ребенком родителя возникнут препятствия при выезде за границу и вопрос о возможности его выезда с ребенком из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.