8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерная выдача справки вместо военного билета

Добрый день, прошу помочь в таком вопросе, моего мужа не забрали в армию, так как был "ограниченно годен"(так записано в прописном) и написано до особого распоряжения. Сейчас ему исполнилось уже 27 лет, пошел получать военный билет как ему и сказали тогда в военкомате, а сейчас ему выдают справку причем с записью что он не служил на незаконных основаниях. ( повесток за все время не приходило ни одной, жили мы по месту его прописки как все указано в деле) законно ли то что теперь ему выдают такую справку? В военкомате на запись в приписном о том что до особого распоряжения и о том что повесток не было ответили что должен был сам к ним ходить.. Есть ли вероятность оспорить такое решение и получить военный? Мы уже писали в центральный военкомат,прокуратуру, но отовсюду пришли стандартные ответы что справка выдается исходя из дела призывника.. А что они там написали в этом деле неизвестно..

20 февраля 2017, 08:06, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Ирина, добрый день.

законно ли то что теперь ему выдают такую справку?
Ирина

Это незаконно, поскольку он не проходил военную службу на законных основаниях.

Ему еще при установлении категории годности В — ограниченно годен, должны были выдать военный билет, поскольку в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Соответственно определив данную категорию годности призывная комиссия должна была принять решение о зачислении его в запас с выдачей военного билета.

Есть ли вероятность оспорить такое решение и получить военный?
Ирина

Да.

Вам стоит поступить следующим образом. Подать письменное заявление о выдаче военного билета, приложив к нему необходимый пакет документов (копии паспорта, водительского удостоверения, приписного свидетельства, две фотографии), пройти мед. освидетельствование. По истечении 10 дней с момента прохождения освидетельствования должно быть принято решение по Вашему заявлению и в случае выдачи справки — придется обращаться с административным иском в суд.

Только имейте ввиду, что на подачу иска закон отводит только три месяца.

20 февраля 2017, 08:16
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Еще тогда ему сказали придете в 27 лет за военным и все. Вот он и ждал...

Был он не годен из за того что были проблемы с коленом, делали операцию( что то с чашечкой было, откачивали воду), сейчас то уже все хорлшо. Боюсь что они если и будут смотреть мед показания теперь уже не будет этой причины.. Справку он уже получил вот сегодня 20 февраля 17 года.. Приписной естественно тоже уже забрали.

20 февраля 2017, 08:24
Был он не годен из за того что были проблемы с коленом, делали операцию( что то с чашечкой было, откачивали воду), сейчас то уже все хорлшо. Боюсь что они если и будут смотреть мед показания теперь уже не будет этой причины… Справку он уже получил вот сегодня 20 февраля 17 года… Приписной естественно тоже уже забрали.
Ирина

Документы по операции сохранились.

Подайте запрос на выдачу выписки из протокола заседания призывной комиссии на тот период когда его признали ограниченно годным.

20 февраля 2017, 08:34
Консультация юриста бесплатно
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, сегодняшняя практика решения подобных вопросов именно такова. До наступления 27 лет надо было обратиться в военкомат с требованием пройти мед. комиссию и при наличии законных оснований к освобождению от призыва получить военный билет с соответствующими пометками.

Вы можете оспорить действия военкомата в суде и потребовать военный билет. Но это не просто. Нужен юрист. На основании ст. 16 ГК РФ можно потребовать компенсации расходов на юриста, а на основании ст. 151 — морального вреда. Но это только в случае выигрыша дела.

Подумайте, а столь ли нужен будет мужу военный билет? Если да — ищите хорошего юриста

20 февраля 2017, 08:57
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ..да если бы мы знали, просто не думали что все так обернется. Видимо когда еще была первая призывая комиссия и его признавали не годным были другие служащие, и они совершенно ясно сказали придете в 27 за своим билетом и все, поэтому муж и не стал ничего узнавать проверять.. Как теперь выясняется зря..

Мы переживаем чтобы с работой не было проблем. Одна из работ у него в государственной компании, боимся чтобы не уволили.. Бывают ли вообще проблемы с этим?

20 февраля 2017, 09:03

Ничего страшного! Работа в государственной компании в этом смысле не отличается от работы в частной. Сложности могут возникнуть только при приёме на государственную службу.

20 февраля 2017, 09:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какой максимальный срок выдачи нового военного билета?
Здравствуйте, пропал военный билет, то есть украли. Хотел бы уточнить, максимальный срок выдачи нового военного билета какой? И поставят ли все печати в новый военник, которые были на старом военнике, то есть печати от срочной службы и т.д
26 марта 2020, 00:35, вопрос №2724236, замир, г. Дербент
1 ответ
Защита прав призывников
Как оспорить решение призывной комиссии о выдаче вместо военного билета справки?
Добрый день. Моему супругу 31 год. Встала острая необходимость получить военный билет. Ранее он не требовался. Повесток он не получал, проходил обследования, так как чувствовал себя плохо. Все эти обследования по словам матери она передавала в военкомат. Так как повесток не было, решили что обследований достаточно. в настоящий момент, нас заставили собрать кучу справок, пройти комиссию якобы формальность такая чтобы получить военный билет. Комиссия выдала справку на сегодняшнее число с пометкой "годен с ограничениями". Но уже со всеми документами придя в военный комиссариат ему стали подпихивать справку что он уклонялся. как можно обжаловать решение?
21 ноября 2018, 09:40, вопрос №2174141, Татьяна, г. Москва
2 ответа
650 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Военкомат отказывает в выдаче военного билета
Добрый день. Возникла следующая неприятная ситуация с военкоматом: Я с момента рождения и до 2015 г. проживал в другой стране. В 2015 г., в полных 25 лет, я переехал в РФ и, получив паспорт гражданина РФ, я в октябре 2015 г. явился в ОВК по месту регистрации. Меня поставили на воинский учет и тут же отправили на медицинскую комиссию. Дерматолог комиссии выдал мне направление в кож.-вен. диспансер на подтверждение диагноза "Витилиго". Диагноз был подтвержден, и медицинская комиссия назначила мне категорию годности "В". Затем, в тот же день, председатель комиссии (какой именно комиссии, я не уверен, мне кажется, призывной, так как впоследствии я именно на призывной комиссии его видел в качестве председателя) сказал, что мне будут звонить по телефону. Приписное я получил в тот же день в канцелярии со штампом категории годности «В». Никаких повесток на призывную комиссию военкомат мне не вручил, и я поехал домой. После этого через неделю мне стали поступать звонки и смс от военкомата с требованием явиться в вышестоящий ОВК для получения военного билета (как я потом выяснил у сотрудника военкомата, меня вызывали туда для повторного подтверждения диагноза "Витилиго", так как все призывники с кожными заболеваниями направляются туда, а также для прохождения призывной комиссии). Явиться в указанный ОВК я не мог, да и насколько я понимаю, не был обязан этого делать без повестки. После наступления 27ми лет я поехал в свой ОВК для подачи заявления на получение военного билета, на что сотрудник военкомата ответил мне, что в моем личном деле нет решения призывной комиссии, и мне нужно явиться для ее прохождения в выбранную дату. Я выбрал дату и мне была вручена повестка. Я прибыл в указанную дату на призывную комиссию, и ее председатель мне сказал, что у меня не было законных оснований не служить и мне будет выдана справка вместо военного билета. На мои аргументы, что повестки мне не вручали, и что мне нечего было предъявить работодателю, он говорил, что мне звонили и не могли дозвониться и я должен был сам явиться в военкомат. (он упоминал какой-то приказ министра обороны, кажется, 170й). После этого я пошел к начальнику отдела призыва, чтобы прояснить данную ситуацию. Начальник начал повышать голос, разговаривать на матах и угрожать, что в случае чего в личном деле у меня волшебным образом окажется врученная мне повестка. Я написал 3 заявления в военкомат. 1) на выдачу материалов личного дела; 2) на выдачу выписки протокола решения комиссии о выдаче мне приписного и 3) на выдачу мне военного билета и присвоения звания рядового. В ответ на эти заявления, примерно через 2 недели, мне пришло письмо от комиссара ОВК с требованием в указанную дату явиться к нему лично для решения данных вопросов. Правомерно ли все это? Какие у меня риски в случае явки и в случае неявки лично к комиссару? Какие действия мне предпринять для получения военного билета? Правильно ли я понимаю, что я комиссия по первоначальной постановке на воинский учет была проведена с нарушениями, так как она проходит в другие временные сроки? Прав ли председатель комиссии, говоря, что я должен был сам явиться в военкомат, другими словами, есть ли такой приказ министра обороны, обязывающий меня являть в военкомат без повестки?
29 мая 2018, 08:50, вопрос №2009549, Даниил, г. Москва
11 ответов
Военное право
Как получить военный билет законным образом, если не проходил срочную службу?
Здравствуйте ! Меня зовут Магомед я из одного горного р-на Дагестана. Я родился 21 Марта 1989 г. 1. В 2007 г. успешно окончил 11 кл. и в том же году поступил учиться на первый курс лечебного факультета ( очного обучения) Дагестанской государственной медицинской академии и тем самим в соответствии с ч. 2 ст.24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.199 я имел право на первую отсрочку от призыва на военную службу 2. В августе м-це 2013 г. по окончании учёбы в Дагестанской медицинской академии я поступил (очно) в интернатуру в Санкт- Петербургский научно –исследовательский институт скорой помощи им.И.И. Джанелидзе, а по его окончании в сентябре м-це 2014 года я был зачислен в ординатуру(очно) в Первый Санкт –Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова.и окончил учёбу в сентябре 2016 года . Согласно Федеральному закону от 02.04.2014 г. № 54—ФЗ «О внесении изменений в статью 163 Федерального закона от 2июля 2013 года № 185—ФЗ и в связи с принятием Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" , дополнив её частью 6.1 в следующей редакции : 6.1 « Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам после вузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.» Согласно выше указанному закону я имел право на вторую отсрочку от военной службы Хочу заметить , что в выше упомянутом мною ФЗ О образовании в РФ указано, что только по специальности медицина имеет такое право . За всё время т.е.с 2006 года я не получал ни одной повестки так как начальник учётного стола мне не отправляла в этом она даёт письменное объяснение что она знала что я учусь, и знала законы лучше чем её начальник уклоняться от военной службы я и не собирался. По достижении 27 лет я прошёл мед.комиссию По состоянию здоровья признан А-- годным .к военной службе. Я написал заявление о выдаче мне военного билета по достижении 27 лет и представил его военному комиссару тот начал издалека несколько раз намекнул что надо платить .я отказался тогда он выгнал меня из кабинета.и сказал, я тебе испорчу остальную жизнь .секретарша выдала мне справку взамен военного билета она оказывается была выписано в августе м-це 2016 года г когда я учился в ординатуре. На мои жалобы и заявлении военком отвечает, что он считает меня уклонистом так как не прошёл военную службу по призыву ,не имея на то законных оснований.В связи с чем он не имеет основание для выдачи мне Военного билета. Купить можно за 30 000 но не хочу из- за принципа Если честная неподкупная комиссия проверять. его место за решёткой и оччччень надолго. Вопрос: Кто из нас прав, я или взяточник Военный комиссар Заранее благодарю
11 ноября 2017, 23:14, вопрос №1809156, Магомед, г. Махачкала
1 ответ
Военное право
Не выдают военный билет в 27 лет не годному к воинской службе, куда обращаться?
Здравствуйте, мне 27 лет и мне не выдают военный билет, говорят что справку должен получить, а я 3 раза судим и у меня есть справки с военкомата о том что я не годен на военскую службу до моих 27 лет, написал заявление в военкомат о рассмотрение выдачи мне военного билета, ответ мне так и не дали сказали придти на комиссия, я пришол мне отказали и сказали что дадут бумагу об отказе в выдачи военного билета, скажите пожалуйста это законно или нет? И куда мне обратиться если не законно?
28 октября 2017, 07:09, вопрос №1794358, Александр, г. Сергиев Посад
10 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2017