Прав ли нотариус отказав предоставлять выписку из реестра нотариальных действий?

Была оформлена доверенность на продажу квартиры, находящейся в долевой собственности, на меня и второго собственника. Спустя время понадобилась выписка из реестра нотариальных действий. Нотариус отказал в получении, так как в в выписке по этой доверенности указываются данные паспорта второго собственника и он не вправе их разглашать. Прав ли он? Могу ли я запросить не выписку, а хотя бы просто информацию о доверенном лице, Ф.И.О., данные паспорта, то что было в доверенности?

, Анна, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Паспортные данные второго лица вы запросить не можете, можно только узнать на чье имя была выдана доверенность, иных сведений нотариус разгласить не может в силу закона о защите персональных данных

С уажением Александр

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день.

Согласно ст. 50 Основ законодательства РФ о нотариате
Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.
Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

ст. 28 и ч. 4 ст. 5 Основа вам не подходят.

Вашу ситуацию регулирует ч. 3 ст. 5 Основ, где говориться. что:

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей.