8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура перевода земель сельскохозяйственного назначения из аренды в собственность?

Земельный участок 5г сельхоз назначения арендую 10лет для ведения личного подсобного хозяйства имею ли я право выкупить его у администрации района в собственность? Какие документы надо собрать и сколько это будет стоить?.

20 февраля 2017, 06:22, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Виктор. Да право выкупить участок вы имеете. Конституция РФ гарантирует каждому право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35); граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю (ч. 1 ст. 36), условия и порядок пользования которой определяются на основе федерального закона (ч. 3 ст. 36).

Таким федеральным законом является, в частности, Земельный кодекс РФ, регламентирующий отношения по использованию и по охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, т.е. земельные отношения (п. 1 ст. 3 ЗК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 36 ЗК РФ («Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения») граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с ЗК РФ. Таким образом, если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений.
Смысл исключительного права на приватизацию земельных участков или приобретения права аренды земельных участков, которые имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений, заключается в их преимущественном праве на приобретение (закрепление) в собственность земельного участка, на котором расположена недвижимость.
Порядок предоставления земельного участка, закрепление его на местности и оформление прав на него осуществляются на основании ст. 36 ЗК РФ и Федеральных законов от 18.06.2001 N 78-ФЗ «О землеустройстве», от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Пункт 5 ст. 36 ЗК РФ устанавливает организационно-правовой порядок обращения граждан и юридических лиц по поводу приобретения прав на находящиеся в государственной и муниципальной собственности земельные участки, на которых расположены здания, строения и сооружения: для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в этой статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 ЗК РФ («Исполнительные органы государственной власти и органы местного самоуправления, осуществляющие предоставление земельных участков»), с заявлением о приобретении прав на земельный участок.
Перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Так, перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок, установлен Приказом Минэкономразвития России от 13.09.2011 N 475 «Об утверждении перечня документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок».
Таким образом, вы, помимо заявления, должны предоставить примерно следующий пакет документов:
— копию документа, удостоверяющего личность;
— копию документа о праве пользования участком;
— копии свидетельства о государственной регистрации собственности на два гаража и здание.
Как было упомянуто выше, собственники строений, сооружений обладают исключительным правом на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков, т.е. вы обладаете преимуществом перед другими (при условии, что вы предоставили полный пакет документов) и необоснованный отказ администрации о приобретении вами прав на земельный участок можете обжаловать в судебном порядке.

20 февраля 2017, 12:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Включение в черту населенного пункта земель сельскохозяйственного назначения (Не земельных участков а земель!)
Здравствуйте! Прошу разъяснить позицию юридического сообщества. Подготовлен проект генерального плана населенного пункта об изменении черты населенного пункта с.Жегалово. Проектом предусматривается включение в черту как земельных участков, прошедших кадастровый учет, так и земель сельскохозяйственного назначения. Однако, юристом министерства сельского хозяйства дано отрицательное заключение со ссылкой на п.7 ст.23 Градостроительного К РФ, (Требования к содержанию генерального плана). Обоснование в том что не указаны и не отмежованы земельные участки сельскохозяйственного назначения. Фактически указанные участки являются землями С.х. назначения. При встрече с указанным юристом высказано мнение об обязательном межевании земель включаемых в состав населенного пункта и то что Федеральный закон 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" не распространяется на земли передаваемые в черту населенного пункта. Указанные земли пройти межевание не могут т.к. их площадь меньше предельного минимального размера установленного субъектом Федерации. рошу Вас выскажите свое мнение. Возможно, я заблуждаюсь доказывая, что включение земель (А не земельных участков прошедших кадастровый учет) не противоречит требованиям законодательства!
06 декабря 2018, 12:29, вопрос №2190059, Анатолий, г. Темников
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Необходимо ли вносить изменения в генеральный план сельского поселения при переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.?
Индивидуальный предприниматель сформировал земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использования "Для сельскохозяйственного производства". Провел работы по изысканию. Зарегистрировал наличие полезных ископаемых. Получил лицензию на добычу полезных ископаемых. Для обеспечения деятельности карьера подал заявление в правительство субъекта о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности транспорта и т.д. Документы вернули с замечаниями. "В соответствии со ст.4 Закона перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земельного участка утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации. Сославшись, что в генеральном плане сельского поселения указанный земельный участок расположен в зоне сельскохозяйственного использования. Вопрос для перевода необходимо ли в соответствии с Градостроительным кодексом РФ вносить изменения в генеральный план сельского поселения?
14 мая 2018, 15:57, вопрос №1995128, Анатолий, г. Темников
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли поменять категорию земель сельскохозяйственного назначения на земли поселений?
Добрый вечер! Уважаемые Господа, прошу оценить возможность перевода земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования: для эксплуатации производственных объектов сельскохозяйственного назначения, в земли сельских поселений с разрешенным использованием: для промышленного производства. Земельный участок со зданием находятся в Новгородской области, д. Дуброво, https://yandex.ru/maps/?ll=30.114056%2C58.083805&z=17&l=sat%2Cskl&rl=30.11235584%2C58.08444686~0.00036478%2C-0.00088083~0.00223160%2C0.00027846~-0.00041842%2C0.00082968~-0.00217795%2C-0.00022731&mode=bookmarks&bookmarks=true Кадастровый номер земли : 53:16:0051602:67 Кадастровый номер здания : 53:16:0000000:256 Обратите внимание, что внутри моего участка есть еще один собственник, он вклинивается внутрь со своим зданием – гаражем. Новгородская обл, р-н Солецкий, с/п Дубровское, д Дуброво, ул Ветеранов, д 7 с кадастровым номером 53:16:0051602:111 Данный участок относиться к землям населенных пунктов с разрешенным использованием: размещение производственных зданий, что фактически подтверждает производственный характер территорий. Соседняя примыкающая территория ( кадастровый номер 53:16:0051602:112) также относится к землям поселения с разрешенным использованием «Для размещения производственных зданий» Моя земля и здание всегда использовалась как ремонтная станция для сельскохозяйственных машин (здание мастерских), фактически находится в границах сельского поселения, земля никогда не участвовала в севообороте. В имеющемся здании я хочу организовать несколько промышленных производств не относящихся к сельскому хозяйству: Термопластавтоматы (литье пластмассы под давлением), предприятие 4 класса опасности; Текстильное производство – изготовление канатов, строп, лент и пр. Швейное производство Администрация просит привести документы в соответсвие - изменить статус земель и поменять вид разрешенного использования. Возможно ли это сделать? Сколько это займет время?
28 мая 2017, 17:37, вопрос №1649963, Антон, г. Великий Новгород
2 ответа
Земельное право
Выкуп земель сельскохозяйственного назначения
как определить стоимость выкупа земель сельскохозяйственного назначения от кадастровой стоимости из долгосрочной аренды в собственность в тамбовсой области
19 апреля 2017, 15:28, вопрос №1614041, валерий, г. Тамбов
2 ответа
Земельное право
Предоставление земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
Добрый день. Подскажите, имеет ли право орган муниципальной власти предоставить земельный участок, гос. собственность на который не разграничена, в аренду КФХ из земель СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, которые прошли государственный кадастровый учет как таковые и вид разрешенного использования- для сельскохозяйственного производства, учитывая,что на этом участке РАСПОЛОЖЕН ЛЕС? возможно даже, что это не ГЛФ. Необходима ли публикация в СМИ и на официальном сайте? Или необходимо приобретать сразу через торги?
25 марта 2017, 13:14, вопрос №1584781, Алексей, д. Выползово
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017