Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Что может быть по не выплаченной расписке

Взяла деньги у знакомой 100000 год назад, по финансовым причинам не могу отдать, по давлением ее мужа написала расписку, что должна 217000, подали иск, что может решить суд, работаю официально 7000 оклад 2-е несовершеннолетних детей, могут посадить

03 Августа 2013, 06:31, вопрос №154594 ирина, г. Тобольск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Ирина, согласно ГК РФ 

    статье 395:

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
    соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
    установлен законом или договором.

    2.Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его
    денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на
    основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

    3.Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты
    суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или
    договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    Статья 401 п.1 гласит: Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

    И согласно статье 405:

    1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки,
    причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время
    просрочки невозможности исполнения. 

    2.Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для
    кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать
    возмещения убытков.


    03 Августа 2013, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats