8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на свекровь за публичные оскорбления и клевету в социальных сетях?

Моя бывшая свекровь публикует информацию в социальных сетях, которая является оскорбляющей и клевещущей. Возможно ли как-то обратить на себя внимание полиции, предупредить ее и взыскать материальный ущерб? Доказательства в виде скриншотов в разных социальный сетях имеются, на случай, если она удалит это.

19 февраля 2017, 22:12, Ксения, г. Калининград
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

19 февраля 2017, 22:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Моя бывшая свекровь публикует информацию в социальных сетях, которая является оскорбляющей и клевещущей
Ксения

За клевету предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Кроме этого, Вы обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства.

19 февраля 2017, 22:18
0
0
0
0
Дмитрий Масленников
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва
Да, Можно. Статья 152 Гражданского кодекса. Защита чести и достоинства.
19 февраля 2017, 22:18
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Фиксируйте все это на фото и видео, с помощью свидетелей и обращайтесь в прокуратуру.

По осокрблению, занимается прокуратура.

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52,5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 12.35, 13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1 — 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Она под своим именем сидит?

По клевете следует обратиться в полицию

19 февраля 2017, 22:20
0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

возможно, подавайте заявление

20 февраля 2017, 06:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И можно ли подать мне на моральный ущерб и куда?
Здравствуйте. Нашел телефон на дороге возле магазина, показалось, что телефон выпал на улице из машины. Взял его и поехал за ним, но не догнал. Ждал звонка, потом договарились, что оставлю на магазине. А в это время заявили о продаже. Телефон я отдал, а квартиру пришли с уголовного розыска. Как лучше поступить? И можно ли подать мне на моральный ущерб и куда???
04 ноября 2020, 20:10, вопрос №2903503, Анастасия, г. Калининград
1 ответ
Административное право
Можно ли привлечь коллегу за публичное оскорбление в группе мессенджера и в личных сообщениях?
Можно ли привлеч коллегу за публичное оскорбление в ватсап и в личных сообщениях ? Как и куда обратится?
09 октября 2019, 14:31, вопрос №2542803, Леонид, г. Киров
3 ответа
Алименты
Можно ли подать иск о взыскании алиментов и изменении порядка общения с ребёнком по месту жительства истца?
Можно ли подать иск о взыскании алиментов и изменении порядка общения с ребёнком по месту жительства истца? Ранее по иску второй стороны было вынесено суд. решение об установлении порядка общения с ребёнком.
11 сентября 2019, 00:10, вопрос №2505620, Надежда, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать повторный иск на одно и то же юридическое лицо?
Можно ли подать повторный иск на одно и то же юридическое лицо с теми же требованиями о возврате денег, если суд первой инстанции отказал, но есть новые окрывшиеся обстоятельства (объяснение полиции)? И не завернет ли суд такой иск?
01 октября 2018, 19:20, вопрос №2121636, Виктория, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли подать на банкротство физ. лица и обойти оплату и УК?
Уважаемые юристы, помогите найти решение, ситуация у нас произошла такая- у нас есть ИП на УСН, 2014-2015 год работал с 1 контр-агентом с НДС, при этом не сдавал декларации и не оплачивал НДС в бюджет. Сейчас налоговая где зарегистрирован ИП выявила данный факт, просит сдать декларации по НДС за 2014-2015 года и явится на ковер со всеми документами для объяснения причины. Сумма НДС со всеми штрафами очень большая. У нас такие вопросы: 1)Если мы сдадим декларацию, но сейчас работы у ИП нет и заработка тоже, в собственности тоже не чего нет- могут ли применить УК если не чего не смогут взыскать? 2) Можно ли подать на банкротство физ лица и обойти оплату и УК? 3) Нужно ли искать схемы бухгалтерские по уменьшению суммы НДС, чем может грозить раскрытие такой схемы? Заранее спасибо!
28 апреля 2016, 09:04, вопрос №1236270, Екатерина, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 20.02.2017