Можно ли подать в суд на свекровь за публичные оскорбления и клевету в социальных сетях?

Моя бывшая свекровь публикует информацию в социальных сетях, которая является оскорбляющей и клевещущей. Возможно ли как-то обратить на себя внимание полиции, предупредить ее и взыскать материальный ущерб? Доказательства в виде скриншотов в разных социальный сетях имеются, на случай, если она удалит это.

, Ксения, г. Калининград
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

Моя бывшая свекровь публикует информацию в социальных сетях, которая является оскорбляющей и клевещущей
Ксения

За клевету предусмотрена уголовная ответственность.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1.
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих
честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо
обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Кроме этого, Вы обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Москва
Да, Можно. Статья 152 Гражданского кодекса. Защита чести и достоинства.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Фиксируйте все это на фото и видео, с помощью свидетелей и обращайтесь в прокуратуру.

По осокрблению, занимается прокуратура.

Статья 28.4. Возбуждение дел об административных правонарушениях прокурором
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.7, 5.21, 5.23 — 5.25, 5.39, 5.45, 5.46, 5.48, 5.52,5.58 — 5.63.1, 6.19, 6.20, 7.24, частью 1 статьи 7.31, статьями 7.35, 12.35, 13.11, 13.14, 13.19.1, 13.27, 13.28, частями 1 — 4.1, 6 и 7 статьи 14.13 (за исключением случая, если данные правонарушения совершены арбитражными управляющими), частями 1 и 2 статьи 14.25, статьями 14.35, 14.56, частью 1 статьи 15.10, частью 4 статьи 15.27, статьей 15.33.1, частью 3 статьи 19.4, статьями 19.6.1, 19.9, 19.28, 19.29, 19.32, 20.26, 20.28, 20.29 настоящего Кодекса, возбуждаются прокурором. При осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации.

Она под своим именем сидит?

По клевете следует обратиться в полицию

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

возможно, подавайте заявление