Снижение займодателем суммы процентов в исковом заявлении

Добрый день!

Займодатель, в прошлом МФО (микрофинансовая организация), подает на заемщика-должника в суд исковое заявление.

Так как просрочка составляет около 1000 дней, а процентная ставка за пользование займом составляет 1,5% в день, сумма процентов в исковом за указанный период получается 300 000 руб. при займе 20 000р. на дату подачи иска.

Может ли Истец просить и, насколько это законно, в исковом заявлении суд снизить сумму процентов, например до 100 000р.

Как правильнее сформулировать обоснование, что бы снизить налоговые риски и не увеличить риски посчитать суд, что Истец (займодателе) злоупотребляет правом?

Например, можно ли использовать такую формулировку: Сумма заявленная (указанная в расчете) в размере 320 000 руб. к взысканию является чрезмерно высокой. В связи с чем, Истец считает, что её можно снизить до 120 000 рублей, На основании изложенного и руководствуясь статьями 309, 310, ч. 1 ст. 810, Ч. 1 ст. 382 ГК РФ, прошу:

1. Взыскать с Иванова И.И. в пользу ООО «А» задолженность по договору микрозайма №ХХХХХХ от хх.хх.2014г. в размере 20 000,00 руб.

2. Взыскать с Иванова И.И. в пользу ООО «А» проценты за пользование займом за период с хх.хх.2014 по хх.хх.2014 года в размере 120 000,00 руб.

3. Взыскать с Иванова И.И. в пользу ООО «А»госпошлину в размере 3600,00 руб.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день!

К сожалению Ваш ответ не является ответом на мой вопрос.

Положения статьи 12.1 (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ) применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

Договор, как было указано, в вопросе заключен 3 года назад, т.е. в начале 2014 года.

Я не просто могу, я обязан начислять проценты, но я (Истец-займодатель) хочу их снизить по суду.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можно вообще никак не обосновывать. Истец вправе взыскивать всю сумму, так вправе и не взыскивать ничего. Суд не будет в данном случае разбираться почему взыскивается такая неустойка, так как это воля самого истца. Главное чтобы она была не более указанной в договоре.

ГПК

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Поэтому это его право и суд не будет разбираться почему он хочет меньше

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо Вам за как всегда быстрый и точный ответ.

Я правильно понял, что я могу в расчете указать всю сумму процентов. А в исковом не указывая причину моих умозаключений или желаний, указать сумму, которую я в итоге прошу взыскать меньшу указанной в расчете и никаких ввиду этого снижения я дополнительных рисков не несу (то есть, например, это не подарок и не прощение долга, по которым я обязан предоставить в налоговую информацию)?

С уважением,

Дмитрий