Когда можно подавать на условное досрочное освобождение?

18.05.16 муж попал в аварию, он был пьяный за рулем, пасажир умер. мужу дали 3 года поселения, 23.12.16 он сел.когда можно подавать на удо? и что для этого нужно?

, света, г. Лениногорск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Таким образом подать на УДО можно после одного года отбытия наказания.

Исходя из общих правил, для положительного решения вопроса необходимо

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Поэтому нужно без нарушений отбывать наказания, так учитывается положительная характеристика и положительное заключение администрации учреждения.

С Уважением!

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

23.12.17 можно подавать на удо. Для этого нужно хорошее поведение в колонии, поощрения и отсутствие взысканий.

С уважением.