Платить ли за товар по почте присланный бесплатно по акции?

в 2007 г. получил книгу на почте от=ридер дайджест= по какой-то рекламной акции.-БЕСПЛАТНО.Сейчас получил СМС и звонок от ООО КЭФ. КНИГА СТОИЛА 599РУБЛЕЙ НО МНЕ ПРИСЛАЛИ бесплатно но якобы я через2 недели должен был оплатить или вернуть. За давностью лет я этого не помню. СЕЙЧАС ТРЕБУЮТ 1835Р руб. КАК ПОСТУПИТЬ?

, РОМАН, г. Ульяновск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте! Ничего платить Вам не нужно. В случае если будут продолжать настаивать на выплате, можете написать заявление в полицию по факту вымогательства, поскольку Вас ввели в заблуждения, указав, что предоставляют бесплатно, а по факту требуют оплаты, согласно Закону о защите прав потребителей, подобные действия неправомерны.

С Уважением!

а то наседают на пенсионера
РОМАН

Это совершенно не правильно с их стороны и закон в данном случае Вас защищает.

С Уважением!

РОМАН
Клиент, г. Ульяновск

Огромное спасибо!!! просто все было так давно...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Ничего не делайте, просто можете проигнорировать данное требование. Если будут настаивать, обратитесь в полицию по факту вымогательства.

Желаю удачи!

РОМАН
Клиент, г. Ульяновск

спасибо!!!а то наседают на пенсионера

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Говоря простым языком — пошлите их в суд. А так же напомните им, что даже если бы у вас и были какие-то долги перед указанной компанией, то срок давности взыскания долга в суде составляет 3 года, а если они будут вам звонить и писать, то вы на них напишите жалобу в прокуратуру, в полицию, а так же в ассоциацию в которйо состоит данная организация кэф.

РОМАН
Клиент, г. Ульяновск

Благодарю вас от всей души! Спасибо !!!

Тимур Хациев
Юрист

В их случае взыскание с Вас оплаты за книгу без перспективны. Во первых: если вы ее получили в качестве подарка, а подарок как нам известно из ГК РФ имущество получаемое безвозмездно; Во вторых, срок для обращения в суд прошел. Но если даже и будет иск в отношении вас, всегда можете заявить о сроках исковой давности. Пользуйтесь на здоровье книгой!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию, если будут продолжать вымогать деньги. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.