1420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Когда заканчивается выплата алиментов, если ребенку уже исполнилось 18 лет?

Здравствуйте. Сыну исполнилось 18 лет. Учиться. Суда об алиментах не было. Плачу сам каждый месяц 10 лет. Все платёжки есть. Сколько надо ещё платить. И кто имеет право требовать алименты бывшая супруга или сын?

19 Февраля 2017, 21:54, вопрос №1545770

Уточнение клиента

Вот что мне написала бывшая супруга: "Саша,забыла обсудить с тобой еще одну деталь. Ты наверное думаешь что Леше исполнилось 18 лет и платить больше ничего не надо. Я проконсультировалась со своим юристом,она мне сказала что пока он учится,а учится ему еще два года,то ты обязан платить. Если он устраивается на работу выплаты прекращаются".

Я ответил, что буду говорить на эту тему только с ребёнком и если ему нужна помощь то с ним обо всём договорюсь!

Она написала в ответ : Я подаю на алименты через суд. Имею полное право

Вопрос: Чего она добьётся в суде и обязан я платить дальше или не обязан.

21 Февраля 2017, 22:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.120 СК РФ 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Выплата алиментов прекращается достижением ребенка 18 лет, в связи с его совершеннолетием и он сам может себя содержать, независимо от дальнейшего обучения.
Желаю удачи!

19 Февраля 2017, 21:55
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Вопрос: Чего она добьётся в суде и обязан я платить дальше или не обязан.
Александр

Ничего вы не должны выплачивать по достижении 18 лет. ст.120 СК РФ четко об этом говорит.

21 Февраля 2017, 23:18
Юрист - Людмила
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Сколько надо ещё платить.
Александр

Нисколько.

И кто имеет право требовать алименты бывшая супруга или сын?
Александр

Никто.

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

В любом случае, если ребёнок не инвалид, то по достижению ребёнком возраста 18 лет, алиментные обязанности родителей прекращаются.

19 Февраля 2017, 21:58
q Отблагодарить
0 0
18929
ответов
6456
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемый Александр!

Я подаю на алименты через суд. Имею полное право
Александр

Право подать в суд имеет каждый гражданин РФ.

Чего она добьётся в суде
Александр

Ничего.

обязан я платить дальше или не обязан.
Александр

Не обязан.

Я проконсультировалась со своим юристом, она мне сказала что пока он учится, а учится ему еще два года, то ты обязан платит
Александр

Не повезло ей с юристом. Она путает выплату пенсии по потере кормильца и выплату алиментов. Двоечница, наверное, была.

буду говорить на эту тему только с ребёнком и если ему нужна помощь то с ним обо всём договорюсь!
Александр

А вот это правильно.

21 Февраля 2017, 23:01
Юрист - Сергей
413
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железнодорожный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 413ответов
  • 122отзыва

Если совершеннолетний ребенок в силу состояния здоровья не может содержать себя, то на его родителей возлагается обязанность платить алименты после 18 лет. В этом случае взыскание с родителей алиментных платежей возможно, если одновременно выполняются 2 условия:
ребенок нетрудоспособен (имеет инвалидность какой-либо группы);
он является нуждающимся, то есть его доход (пенсия, пособие и т. п.) ниже, чем прожиточный минимум.
Когда одно из перечисленных условий (или сразу оба) отпадают (например, снимается инвалидность), выплата алиментов прекращается. Однако факт того, что причин для взыскания алиментов больше нет, должен подтвердить суд.

Необходимо подчеркнуть, что в данной ситуации нетрудоспособными считаются только лица, имеющие проблемы со здоровьем. Учащиеся же очной формы обучения нетрудоспособными не признаются. Иными словами, обучение ребенка в учебном заведении на дневном отделении не является основанием для продления срока уплаты алиментов.

Взыскание алиментов на ребенка после 18 лет

Бывают ситуации, когда до достижения ребенком 18 лет воспитывающий его родитель не обращался с иском к другому родителю по поводу алиментов. В этом случае с иском о взыскании алиментов за прошлое время (до исполнения 18 лет) может обратиться сам ребенок, ставший взрослым. Но судья вправе принять решение о взыскании алиментов не более чем за 3 прошедших года, и только если будут доказаны 2 обстоятельства:
до подачи иска предпринимались попытки получения алиментов с родителя, обязанного их платить;
этот родитель уклонялся от уплаты средств на содержание ребенка.
Довольно часто бывает также, что на момент исполнения ребенку 18 лет у родителя имеется долг по алиментам, который он своевременно не погасил. Такие невыплаченные вовремя суммы можно взыскать с должника и после того, как ребенку исполнится 18 лет. Поэтому родителям, уклоняющимся от алиментных обязательств, не стоит рассчитывать на то, что после совершеннолетия ребенка судебные приставы о них забудут. Наступление совершеннолетия не повлияет на ход исполнительного производства по взысканию долга по алиментам.

19 Февраля 2017, 22:25
q Отблагодарить
0 0
413
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Железнодорожный
Общаться в чате

Основания взыскания алиментов через суд

Выделяются два основания для взыскания алиментов, то есть для обращения в суд при необходимости добиться уплаты средств от обязанного лица:

Отсутствие соглашения о выплате алиментов;
Невозможность прийти к взаимоудобному и компромиссному решению без вмешательства госорганов.
Получается, что если стороны не могут договориться сами, им на помощь приходит государство в лице уполномоченного судьи. Но такое вмешательство не каждому нравится, а потому иногда простое упоминание перспективы обращения в суд является действенным методом в борьбе за то, что положено по закону.

Очень важно знать, что заявление в соответствующие органы за взысканием средств можно обращаться вне зависимости от того срока, который истек с момента возникновения правомочия требовать уплаты денег, но взыскиваться алименты будут с момента подачи заявления (с момента обращения в суд).

Но бывает и так, что деньги взыскиваются и за прошедший период, но не более чем за три предыдущих года. Это становится возможным, к примеру, когда обязанное лицо не производило выплат после того, как было заключено соглашение между сторонами алиментного правоотношения. Обязательным условием такого обратного действия судебного решения является безуспешное приложение усилий заинтересованным лицом к истребованию средств. Например, бывшая супруга направляла своему бывшему супругу сообщения о погашении долга. Главное при этом, чтобы было соблюдено правило доказуемости принятия таких мер, приложения усилий. Для этого нужно направлять такие сообщения посредством телеграммы или заказного письма с описью вложения. Общая идея такова, что уклонение от уплаты содержания должно быть доказано. Сделать это можно также при помощи свидетельских показаний.
Процедура взыскания
Процедура, согласно которой осуществляется судебное взыскание алиментов, такова:

Заинтересованное лицо (та сторона, которая желает получать содержание) подает исковое заявление в суд;
Возбуждается судебное дело;
Дело рассматривается по существу.
Помните, что в исковом заявлении должно быть обязательно указано следующее:
название суда, в который подано заявление о взыскании алиментного содержания;
фамилия, имя, а также отчество и место жительства истца, то есть лица, от имени которого подается иск;
фамилия, имя, отчество и место жительства ответчика, то есть лица, с которого истец рассчитывает получить средства;
обстоятельства, на которых свои требования основывает истец (при этом, если взять за пример ситуацию истребования средств матерью на содержание ребенка, можно указать: имя ребенка, дату рождения ребенка, с кем проживает ребенок, с какого срока ответчиком не выплачиваются средства на содержание и т.п.);
полный перечень прилагаемых к исковому заявлению документов (к примеру, свидетельство о рождении ребенка, справка с места жительства о том, что ребенок находится на иждивении истца, копия искового заявления, предназначенная для ответчика).
Исковое заявление
Исковое заявление всегда подготавливается в трех экземплярах: для суда, для истца и для ответчика. Две копии нужно сдать или направить по почте в судебную канцелярию, а третья должна остаться на руках у того, кто данное заявление подает. Специалисты настоятельно рекомендуют самостоятельно подавать документы в экспедицию судебного органа, чтобы избежать его потери и сократить время разбирательства. При этом на оставшемся на руках экземпляре должна быть проставлена печать о том, что иск принят к рассмотрению. Это своего рода гарантия защиты от проволочек.

Рассматривая вопрос алиментов, необходимо упомянуть о подсудности дел. Алиментные дела обычно направляют на рассмотрение мировыми судьями, но так бывает не всегда. Бывает, что дела об истребовании средств на содержание содержат в себе какое-либо попутное требование (например, установить отцовство, лишить родительских прав, усыновить ребенка и т.п.). Такие дела должны рассматриваться судебными инстанциями на уровне районов.
Ответьте на несколько простых вопросов и получите подборку материалов сайта по своему случаю ↙
Иск по алиментам может подаваться и по месту проживания истца (то есть лица, которое будет получить выплаты), и по месту проживания ответчика (то есть лица, которое будет соответствующие выплаты производить).

Предоставление временного содержания

Так как разбирательство в суде обычно занимает длительный период времени, а алиментное содержание чаще всего является основным источником доходом лица, имеющего право на получение средств, то судья может принять решение о предоставлении истцу временного содержания до вступления в силу решения о присуждении выплат. Бывают ситуации, когда судьи обязывают плательщиков уплачивать полагающиеся суммы (обычно, если это взыскание алиментов на ребенка) еще до того, как решение будет вынесено.
Что происходит после вынесения решения о взыскании
После заседания и вынесения судьей решения наступает этап исполнения решения. Исполнительные документы предъявляются в службу судебных приставов, где инициируется исполнительное производство: принимаются меры к тому, чтобы установить место жительства и работы должника, источники его доходов.

21 Февраля 2017, 22:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.