Можно ли оформить доверенность на родственника?

Здравствуйте! Хотела узнать по поводу материнского капитала. Можно ли оформить доверенность на родственника, чтоб он занимался куплей продажей, так как у меня маленькие дети... Заранее благодарна!

, Ирина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Да, вы можете оформит доверенность на родственника с целью получения и распоряжения материнским капиталом. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Хотела узнать по поводу материнского капитала. Можно ли оформить доверенность на родственника, чтоб он занимался куплей продажей, так как у меня маленькие дети… Заранее благодарна!
Ирина

Ирина, добрый вечер! Да, можно, но доверенность должна быть нотариальной

ст. 185.1 Гражданского кодекса

1. Доверенность
на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений
о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение
зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть
нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно оформить доверенность на представление ваших интересов во всех инстанциях. Согласно ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

С Уважением, Надежда.

Валентина Рахматулина
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Вы вправе выдать доверенность у нотариуса на представление Ваших интересов по проведению сделки купли-продажи, и дальнейшему оформлению документов в Пенсионный фонд РФ на реализацию материнского капитала.

Доверенностью Вы можете уполномочить не только родственника, но и любое иное дееспособнлое лицо, достигшее совершеннолетия.

Желаю Вам удачи в Ваших делах. Буду признательна за положительный отзыв.