8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать ответчиком бывшего директора ООО, виновного в неисполнении решения суда?

Два года назад директор ООО (магазин компьютерной техники) отказал мне в возврате средств за ноутбук, который оказался не рабочим на следующий день. Ноутбук был передан в сервисный центр, где директором тот же человек. Мировой суд присудил ООО выплатить мне стоимость ноутбука и штраф. Через месяц исполнительный лист передал в службу судебных приставов. После решения суда магазин ещё работал более 3х месяцев. Суд был 22 апреля, Исполнительный лист передал 7 июня, производство возбудили 8 июля. Запросы о наличии имущества приставом были сделаны 17 июля.

За это время директор распродал имущество и закрыл ООО, не исполнив решения суда.

На всех его счетах оказалось по нулям. К тому же оказалось, что он ликвидировал и сервисный центр, где после решения суда находился мой ноутбук. Фактически я оказался без исполненного решения суда и без ноутбука.

Вопросы: 1. Можно ли переквалифицировать иск в мировой суд и сделать ответчиком бывшего директора, как виновного в неисполнении решения суда?

2. Как быть с тем, что директор закрыл сервис не рассчитавшись за принятый ноутбук (квитанция о приёмке имеется).

3. За полтора года я неоднократно обращался к приставам с просьбой закрыть производство, что бы я мог забрать ноутбук из сервиса. Ссылаясь на то, что им начальство не разрешает это делать, дотянули, что и сервис закрылся и где искать ноутбук не понятно.

С уважением Селиванов Анатолий Георгиевич, пенсионер, ветеран труда.

Показать полностью
, Анатолий Георгиевич, г. Новороссийск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопросы: 1. Можно ли переквалифицировать иск в мировой суд и сделать ответчиком бывшего директора, как виновного в неисполнении решения суда? 2. Как быть с тем, что директор закрыл сервис не рассчитавшись за принятый ноутбук (квитанция о приёмке имеется). 3. За полтора года я неоднократно обращался к приставам с просьбой закрыть производство, что бы я мог забрать ноутбук из сервиса. Ссылаясь на то, что им начальство не разрешает это делать, дотянули, что и сервис закрылся и где искать ноутбук не понятно.
Анатолий Георгиевич

Анатолий Георгиевич, к сожалению если решение суда было принято в отношении ООО взыскать деньги с директора ООО не получится, только через уголовное дело возбужденное в отношении директора, но это очень маловероятно что такое дело будет возбуждено

0
0
0
0
Анатолий Георгиевич
Анатолий Георгиевич
Клиент, г. Новороссийск

Андрей, спасибо за быстрый ответ. Получается, что наше законодательство потворствует мошенникам? Он сплавил мне негодный товар и прав? Зачем 2 года мытарств? Защита прав потребителей, суд, служба приставов... Показать, что все защищают потребителя? Ведь на момент решения суда магазин работал и директор мог расчитаться. А как быть с тем, что закрыл свой сервис, фактически присвоив мой ноутбук?

Сплавил не он а ООО, он выступал от имени ООО, суд вынес решение о взыскании также с ООО, привлечь директора к субсидиарной отаетственности по обязательствам юрлица можно разве что при банкротстве ООО, но это долгая и затратная процедура

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.02.2017