Как сделать ответчиком бывшего директора ООО, виновного в неисполнении решения суда?

Два года назад директор ООО (магазин компьютерной техники) отказал мне в возврате средств за ноутбук, который оказался не рабочим на следующий день. Ноутбук был передан в сервисный центр, где директором тот же человек. Мировой суд присудил ООО выплатить мне стоимость ноутбука и штраф. Через месяц исполнительный лист передал в службу судебных приставов. После решения суда магазин ещё работал более 3х месяцев. Суд был 22 апреля, Исполнительный лист передал 7 июня, производство возбудили 8 июля. Запросы о наличии имущества приставом были сделаны 17 июля.

За это время директор распродал имущество и закрыл ООО, не исполнив решения суда.

На всех его счетах оказалось по нулям. К тому же оказалось, что он ликвидировал и сервисный центр, где после решения суда находился мой ноутбук. Фактически я оказался без исполненного решения суда и без ноутбука.

Вопросы: 1. Можно ли переквалифицировать иск в мировой суд и сделать ответчиком бывшего директора, как виновного в неисполнении решения суда?

2. Как быть с тем, что директор закрыл сервис не рассчитавшись за принятый ноутбук (квитанция о приёмке имеется).

3. За полтора года я неоднократно обращался к приставам с просьбой закрыть производство, что бы я мог забрать ноутбук из сервиса. Ссылаясь на то, что им начальство не разрешает это делать, дотянули, что и сервис закрылся и где искать ноутбук не понятно.

С уважением Селиванов Анатолий Георгиевич, пенсионер, ветеран труда.

, Анатолий Георгиевич, г. Новороссийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопросы: 1. Можно ли переквалифицировать иск в мировой суд и сделать ответчиком бывшего директора, как виновного в неисполнении решения суда? 2. Как быть с тем, что директор закрыл сервис не рассчитавшись за принятый ноутбук (квитанция о приёмке имеется). 3. За полтора года я неоднократно обращался к приставам с просьбой закрыть производство, что бы я мог забрать ноутбук из сервиса. Ссылаясь на то, что им начальство не разрешает это делать, дотянули, что и сервис закрылся и где искать ноутбук не понятно.
Анатолий Георгиевич

Анатолий Георгиевич, к сожалению если решение суда было принято в отношении ООО взыскать деньги с директора ООО не получится, только через уголовное дело возбужденное в отношении директора, но это очень маловероятно что такое дело будет возбуждено

Анатолий Георгиевич
Клиент, г. Новороссийск

Андрей, спасибо за быстрый ответ. Получается, что наше законодательство потворствует мошенникам? Он сплавил мне негодный товар и прав? Зачем 2 года мытарств? Защита прав потребителей, суд, служба приставов... Показать, что все защищают потребителя? Ведь на момент решения суда магазин работал и директор мог расчитаться. А как быть с тем, что закрыл свой сервис, фактически присвоив мой ноутбук?

Сплавил не он а ООО, он выступал от имени ООО, суд вынес решение о взыскании также с ООО, привлечь директора к субсидиарной отаетственности по обязательствам юрлица можно разве что при банкротстве ООО, но это долгая и затратная процедура