Прекращение потребительского кредита по причине отсутствия наследства

образец заявления о прекращения потребитльского кредита по причине отсутствия наследства( в виду тог, что факта наследования не произошло по причине перехода собственности посредством дарственной, за пол года до смерти заемщика) Причем одаряемый оформил право собственности на имущество и получил свидетельство И второй момент действия нотариуса при при отсутсвии наследной массы ?

Уточнение от клиента

Есть ли подобное заявление(аналогичный случай в практике) ... в свободной форме у Вас ? В банке требуют оплатить кредит...

Уточнение от клиента

Какой механизм прекращения договора в связи с тем, что заемщик умер. Как банк будет прекращать правоотношения по договору потреб кредита? Какой нормой регулируется эта ситуация?

, Михаил, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
образец заявления о прекращения потребитльского кредита по причине отсутствия наследства( в виду тог, что факта наследования не произошло по причине перехода собственности посредством дарственной, за пол года до смерти заемщика) Причем одаряемый оформил право собственности на имущество и получил свидетельство И второй момент действия нотариуса при при отсутсвии наследной массы?
Михаил

Михаил, добрый вечер! Установленного образца такого заявления нет, обратитесь в банк где у наследодателя был взят кредит, если не дадут форму, используемую в банке — пищите в свободной форме

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Какой-то конкретной формы такого документа не существует. Вы можете в свободной форме составить документ.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Если нет наследства, то у Вас нет обязанности уведомлять банк о смерти заемщика. Это проблемы банка — искать наследников и предъявлять им претензии.

действия нотариуса при при отсутсвии наследной массы?
Михаил

Если к нотариусу никто не обращался с заявлением о принятии наследства, то он ничего не должен делать. Если банк обратится к нотариусу с запросом — нотариус ответит, что наследственное дело не открывалось.