Нужно ли изменить запись в трудовой книжке?

Работала в трех школах (школа №3, №7 и №18) бухгалтером в каждой по 0,5 ставки. Затем из школы № 18 была уволена переводом в школу №7 на полную ставку, и осталась работать в школе №3 на 0,5 ставки. Запись в трудовой так и осталась по школе №3 на 0,5 ставки. Надо ли переделать запись в трудовой о работе в школе №7 на полной ставке. Тем более что была ознакомлена о сокращении должности бухгалтера по обеим школам (№3 и №7).

, Татьяна, г. Краснодар
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна,

внести записи безусловно важно: в случае, если при назначении пенсии у ПФР возникнут вопросы, основным документом, подтверждающим Ваш стаж будет трудовая книжка.

Способ 1: самый простой — если ваши прежние работодатели существуют, то пусть лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, внесет вам соответствующие записи (дата — как в приказах).

Способ 2: официальный — собрать справки о том, что вы действительно работали в этих организациях в указанный период времени и нынешний работодатель на этом основании внесет вам записи.

Если вы совмещали 3 работы, то здесь все зависит от вашего желания — ставка в трудовой книжке не указывается .

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку работника по месту основной работы.
Если Вы хотите, то в соответствии с ч. 5 ст. 66 ТК РФ запись можно внести:
нужно предоставить по основному месту работы надлежаще заверенную копию приказа о приеме на работу или справку с места работы по совместительству с указанием реквизитов приказов о приеме на работу, переводах и т.п.) и ваш «основной» работодатель внесет вам соответствующую запись.

Работодатель, у которого работник работает по совместительству, не вправе заполнять его трудовую книжку.

С уважением,
Николай Хабиров